Комнатные растения

как выращивать кактусы?

На зиму о них надо позабыть, практически не поливать, они должны стоять ближе к стеклу, (чем холоднее, тем лучше) , и обязательно -солнечная сторона, а весной полив увеличивают. При должном уходе они растут здоровые и цветут.
Наталия Заболотная
Лучший ответ
Лучше всего выращивать кактусы в солнечной стороне или комнаты квартиры, дома. Таким образом, выращивая кактусы на солнечной стороне, вы сможете сэкономить электроэнергию, так как вам не придется использовать источники искусственного света. Если вы живете в достаточно теплом климате, проблема, с которой вы наверняка столкнетесь – это необходимость хорошей вентиляции (вентиляция может быть как естественной, так и принудительной) . Вентиляция, также, очень необходима для хорошего роста кактусов. Некоторые из любителей кактусов, выращивают этих растениях в аквариумах, периодически накрывая их крышкой, таким образом, растениям создают определенный микроклимат, напоминающий по своим свойствам и характеристикам естественную среду обитания. Хотелось бы сказать, что в любом случае, хороша вентиляция способствует росту кактусов, даже в закрытом помещении. Поэтому, при создании микроклимата для ваших растений, рекомендуется должное внимание уделить вентиляции. Некоторые из любителей растений, в том числе и любителей кактусов и суккулентов с удивлением обнаруживают, что должным образом составленная композиция из растений способствует тому, что все растения, входящие в композицию, начинают, очень сильно расти. Насколько большой будет ваша оранжерея, конечно же, в первую очередь, будет зависеть от того, сколько вы можете отвести под неё (оранжерею) места. Согласно многочисленным рекомендациям, которые дадут цветоводы, оранжерея должна быть, в любом случае, такой, чтобы вы смогли за ней ухаживать, при чем уход обязательно должен быть постоянным, а не время от времени.

Существуют определенные преимущества в создании именно оранжереи, при условии, конечно же, что у вас есть место – это то, что большое количество растений создает определенные благоприятные экологические условия. Эти условия наилучшим образом сохраняются в том случае, когда растений достаточно много, таким образом, растения способствуют тому, что перегревание будет не таким сильным, также, потеря температуры будет не такой сильной. Обязательно нужно определиться с параметрами оранжереи, её длинной и шириной, чтобы эффект, к которому вы стремитесь, был максимальным. При создании оранжереи обязательно нужно делать дорожки, при чем ширина и длина дорожек должна быть такой, чтобы удобно было походить ко всем растениям, если же вы в оранжерее планируете выращивать большие кактусы, обязательно нужно предусмотреть место для лестницы, которая позволит вам ухаживать за растениями. Необходимо отметить, что дорожки не должны быть слишком широкими, так как в таком случае будет нерационально использоваться пространство. Необходимо отметить, что, в случае, если вы планируете создать большую оранжерею, то кроме расходов на её создание, вам обязательно нужно учесть расходы на поддержание в ней (оранжерее) должного микроклимата. Так как в замкнутом пространстве микроклимат поддерживается, главным образом, за счет искусственного освещения, увлажнения воздуха и полива, то затраты на содержание оранжереи могут стать достаточно весомыми
Их надо поливать иногда специальными удобрениями и вовремя пересаживать в новый горшок по размеру. Самое главное-не заливать их, и еще важно, чтобы горшок был небольшой, т. е. он должен быть раза в 1.5 меньше самого растения. А самое главное. чтобы они стояли на солнечной стороне окна.
Елена Кочнева
лопатой взрыхлить поле -нив коем случае трактором! ! наделать ямок как для катрошки, засадить саженцами кактусов, привезенными из мексики.. полоть, поливать, окучиавть всей семьей все лето.. и будут вам к осени развесистые кактусы -тока урожай собирай и пакуй по мешкам!!)) колхозники и дачники обзавидуются!!)
сами растут!
просто поливать иногда
обожаю кактусы!!!
Anna Tolok
Поливать его надо, поливать))))
а вот поливать и поливать я не советую! гнить кактусы будут.
для каждого по разному