Комнатные растения

Есть ли шансы что растение выживет?

Пожалуйста помогите! Это Dionaea muscipula (Венерина мухоловка) . Она кажется засыхает ( Очень жаль ее. Может попробовать пересадить? Если да, то как? Им же нужен определенный грунт, торф, на сколько я поняла. И стоит ли обрезать жухлые мухоловки?
Боюсь что уже поздно. Увы.. . Растение сожжено минеральными удобрениями.
"katenok" прав. Попробуйте пересадить, можетчто нибудь и получится. Грунт смесь песка, торфа и сфагнума. Вода в поддоне должна быть постоянно, я правда держу около плоусантиметра. Вода дисцилированная или кипяченая. И не каких ДУРЦКИХ подкормок в виде сырого мяса.. . Держу на солнце пока не сгорали.
Гульмира Агибаева
Лучший ответ
Лучше всего пересадить! Если растение растет на подоконнике, горшок с Мухоловкой поместите в поддон или контейнер, в который залейте 2-3 сантиметра дождевой или дистиллированной воды. Ни в коем случае нельзя допускать, что бы грунт пересыхал. Растение нужно держать на том окне, где ему будет гарантировано несколько часов света, желательного утреннего, поскольку обедне солнце может опалить растения. Можно пересадить, используя торфяную или торфяно-песчаную смесь. Нельзя использовать обычные садовые грунтовые смеси, поскольку они не подходят для Мухоловки по уровню кислотности. УДАЧИ!!!
Это растение очень трудно выращивать в домашних условиях, как правило, после покупки они вскоре погибают.
ваау! круто.
Во первых, вы её залили сильно. Пересадите срочно в землю другую. Во вторых, её можно спасти. На фото видно что там растёт ещё один листик. Не всё потеряно. А так всё уже рассказали
Елена Зуенко
похоже что часто поливали, попробуйте пересадить в новую землю и обрезать все ненужное
Олеся Милер
Залито растение, от того и плохо ей, не выкидывайте, пересадите, удалите пожухлое, и ждите, может очухается.
Венерину мухоловку выращивают в террариумах, в теплицах, в закрывающихся стеклянных сосудах, на застеклённых лоджиях. Некоторые любители растений вполне успешно выращивают дионею и на открытом воздухе.

Для посадки дионеи используйте смесь, состоящую из 75% мха-сфагнума и 25% смеси для укоренения черенков. Перед тем как поместить растение в подготовленную смесь, тщательно её увлажните. Самое оптимальное время для посадки и пересадки дионеи – ранняя весна (в это время Венерина мухоловка начинает свой рост) . Оптимальный размер горшочка зависит от величины дионеи: с одной стороны, он должены быть достаточно вместительным, чтобы растению целый год было комфортно в нём жить, но, вместе с тем, горшок не должен быть слишком большим для такого достаточно миниатюрного растения. Внимательно следите за влажностью субстрата, в котором растёт Венерина мухоловка: никогда не позволяйте ему пересыхать! В течение весны, лета и осени необходимо всё время держать горшок с дионеей на поддончике с водой (вода должна покрывать водоотводные отверстия горшка) . Заботьтесь о чистоте воды (часто меняйте) и её мягкости, тогда Венерина мухоловка будет чувствовать себя прекрасно.

Воду для полива дионеи лучше брать дождевую (талую) , дистиллированную или очищенную с помощью фильтров. Зимой также поддерживайте субстрат во влажном состоянии, но воду нельзя оставлять в поддоне на длительное время.
Несмотря на биологические особенности данного вида, никогда не «кормите» специально свою Венерину мухоловку мухами или другими насекомыми. Иначе вы просто убьёте своего «хищника» . Дионея должна сама «насладиться азартом погони» – при этом полноценно выделятся пищеварительные соки для дальнейшего поглощения жертвы.

Если вам всё-таки кажется, что растение «голодает» – подкормите его половинным раствором рыбной эмульсии (поливать следует почву в контейнере!) . Основное питание мухоловка получает из торфяной смеси, в которой живёт.
Период покоя
К зиме Венерина мухоловка впадает в состоянии покоя, полностью прекращая свой рост. Порой может казаться, что растение погибает. Не беспокойтесь, данное впечатление обманчиво. Это – естественная стадия жизненного цикла для Венериной мухоловки. Период покоя ей просто необходим, чтобы после зимнего отдыха обладать силами для полноценного прироста новых ловушек, цветения и образования семян. Ваша задача на протяжении зимы – удалять у дионеи отмершие ловушки и листья, а весной обязательно вырастут новые!
>>Она кажется засыхает

да ей уже пиз**ц пришел, мухоловка уже отловила свое))) )

Но действительно жаль, мне кажется ей уже ничего не поможет
по моему ей хана
Иркям Юткина
Если головки уже засыхают- то можно обрезать.
Растение залито. вытащите его из горшка, окуратно уберите с корней грунт и посмотрите корни, если они начали загнивать можете отправить растюху в ведро и справить поминки, если корни белые и не повреждённые и точка роста (новый листик) лезит хороший, удалите все плохие листочки-ловушки, смените землю, и поставьте под банку на некоторое время.
Любо ты её залила, Либо не опрыскивала!!!! Это растение трапическое! ! Ему просто необходим влажный воздух!! ! А ты правильно его кормила???
Да скорее всего не засыхает а гниет от залива, достаньте из горшка проверьте корни. Может есть еще живые корешки, гнилые обрезать...