Комнатные растения

Уважаемые, Вы разводите цветы хаотично? Или придерживаетесь какой-либо направленности? Например только цветущие...или...

Я так не постоянна и не разборчива в любви к цветам! ! раньше пыталась целеноправленно что то выращивать.. например орхидеи, но орхидеи и бромелии практически друзья-братья.. завела бромельки, потом захотелось воздушности.. завела папоротники, потом вообще джунгли захотела и навесила разных лиан !!.потом все это показалось скучным и захотелось дабавить красок.. появились фиалки и декоративнолиственные бегонии, захотелось чай с лимонами накупила цитрусовых... сейчас хочу африку!!.. пустыню с кактусами и сансивьериями (последняя болезнь!!.. где я этот вирус подцепила ума не приложу!! ) Вообщем у меня есть все, от фиников посаженных ребенком до адениумов и орхидей ..Зимой надеюсь поехать в Тайланд ..и какую от туда "заразу"привезу даже подумать страшно!!.. И привет!!
Татьяна Хромых
Лучший ответ
Надежда Хрущева На счёт Тайланда....
У меня оттуда лонган растёт....
Очень советую тебе)))))
Прихватить оттудЫва))))
И привет тебе!
Айгуль Баткенова Энтузиазм заразителен, а фанатизм - неотразим!
Растения разные ...единственное условие, чтобы более-менее переносили сухую зимовку в квартире с отоплением.. . из-за сухого воздуха зимой потеряла коллекцию фуксий.. . высохли
Рая Коромнова
Счастье обладания заставляет собирать подобные друг другу растения - так и возникают коллекции. У меня в разное время были:
- коллекция суккулентов (красулы, очитки, молочаи)
- отдельно - коллекция сансевьерий
- коллекция кротонов
- коллекция фиалок
- коллекция декоративнолиственных (диффенбахии и проч)
- коллекция кактусов
- коллекция красивоцветущих
-коллекция ампельных и лиан (всякие филодендроны и сциндапсусы)
- коллекция фикусов
- коллекция луковичных (гиппеаструмы и др. )
И прочие отдельные представители. Куда все девались - высхали, вымерзали, болели, и т. п. Кротоны и суккуленты - запомнились особо, красивые уж больно. Сейчас пробую выращивть орхидеи.
Жанна Романова
В последнее время выращиваю плодоносящие.
Марина Руднева
Я только начала собирать коллекцию - есть две покупные фиалочки, авокадо (выращенный из косточки) , подаренный на 14 февраля кактус: 0), бамбук (выживший) , пытаюсь приживить алоэ. Вчера подарила себе розу. Правда муж думает, что это и есть герань, которую я очень хочу: 0))))))). Еще хочу традесканцию с белыми листиками с зеленыи прожилками и хлорофитум (наверное, нужно подружиться с какой-нибудь старушкой, чтобы добыть те растения, которые я хочу: 0))
Так что направленности нет, мои питомцы еще слишком маленькие, а маленькие все прекрасны. А когда подрастут и станут серьезными врослыми растениями, думаю систематизировать и часть отнести на работу потому что бамбук с фиалкой как-то не сильно гармонируют: р
Что в голове, то и на окне-ХАОС.
Надежда Хрущева А от это верно подмечено....в голове....
направленность в основном средиземноморская
расширяю коллекцию гибискусов (а если точнее, то просто обновляю, сменяю одни на другие, более изысканные
очень люблю бугенвиллии-хочу все сорта собрать в одно дерево на штамбе, но пока 2 неудаxys[ попытки
лантаны-вполне хватает 5 сортов
антуриумы-тут я пока в раздумьесколько я их хочу? пока 7...
фуксии-пока не знаю как разместить имеющиеся (но их во время моего летнего отпуска обязательно половину уморят.. .
очень люблю розы-11 сортов (к сожалению у нас их продают без названия сортаи после покупки порой имеешь совсем не то, что брал.. .
казалось бы -все цветущее, но есть еще папортники, плющи, мирт-хотя он у меня цветет и много.. .
стихийно пополняются орхидеи-вот прикупила брассаду-теперь ношусь с ней... .
раздала фиалки-больше как то не соблазняюсь, глоксинии-пройденный этап (может и продолжала бы -так они зимой спят-а летом мне и без них хватает ярких красок
У меня из покупных в основном подаренные растения. Муж балует частенько. А так-то мою квартиру населяют "найдёныши", списанные растения из магазина, которые я вынянчила в буквальном смысле)) ) Люблю их всех, независимо от того, сансевиерия ли это или роза))))
Ужасно люблю всякую "экзотику", вокруг которой надо танцы с бубном танцевать))) ) Поэтому целенаправленно развожу только хищников и орхидеи. Еще есть куча других растений (бугенвиллии, клеродендрумы и пр.) , которые тоже не очень часто в квартирах встречаются, но я отношусь к ним как к сорнякам, которые сами цветут и ухода особо не требуют))))
По принцу, что выживет.. . По большей части выживает разная экзотика, которая не цветёт...
И завожу и развожу я комнатные растения весьма направленно. Цель - найти, приобрести, и побыстрее испытать в комнатных условиях (включая размножение, обитание в экстремальных условиях, обрезку и другие виды формирования) , те новинки, которые завтра появятся на цветочном рынке (Исключение - кактусы, кроме лесных, и почти все суккуленты . Это не мое направление, и к тому же у меня нет условий для их выращивания) . Это очень интересное занятие, почти спорт, потому что есть соперники, такие же искатели новенького. Даже если в момент покупки растение не очаровывает, а только интригует, это не значит, что потом к нему нельзя проникнуться теплыми чувствами. От чего-то через год-два сразу избавляюсь. А для души держу и развожу самые полюбившиеся, и многие у меня уже 20 лет. Среди них и орхидеи и папоротники, и кутровые, бромелии, хвойные. Они и есть моя коллекция, моя гордость.
Елена Бородина
В начале своего увлечения комнатными цветами принцип был "нравится - хочу". Было много неудачных попыток развести красиво цветущие - фуксии, глоксинии, бегонии. . Потом пыталась развести красиво лиственные- диффенбации, колеусы, маранты.. . Результат был аналогиный первому. Сейчас точно знаю, что со мной никакие цветы не уживаются, кроме суккулентов (кактусов, стапелий, алоэ и пр. ) С кактусами мне проще. Они периодически радуют цветением. Конечно, бывают и здесь оплошности. Так в результате неудачного опыта с зимовкой погибло несколько любимых маммилярий. Сейчас восстанавливаю . Кактусы люблю и уважаю за жизнестойкость и неожиданное по красоте цветение..
Надежда Хрущева что же нужно было сделать такого...из ряда вот...,
чтобы помёрли кактусы?))))
...-вообще-то цветы... =выращивают.
....--это нищету--разводят...
Ainara Abdualiyeva
Надежда Хрущева ты, видимо, решил блеснуть умом)))))
Сначала я их просто собирал, а теперь именно коллекционирую. Почти всю жизнь. Были и тяжёлые потери, и многолетняя разлука, и воссоединение. Они стали моим маленьким родным семейством. Постоянство - это начало большего и более глубокого.
придерживаюсь направленности в полезности, в моей коллекции преобладают лиственные и ядовитые.. . рядом автострада, живу в центре событий...
Всякие разные у меня, определённой направленности нет, что увижу, то и надо чтоб дома было)))
какие понравятся, такие и приращиваю, всегда нравились те, что растут деревцем - юкки, драцены, кордилины, адениумы, но все равно мой любимец фикус, самый простой каучуковый, растения стараюсь не выкидывать и не забрасывать, отдаю, меняюсь в основном. Т. о. мне не важно редкое растение или нет, мой первый цветок - сансивьерия, за 9 лет разросся уже на 3 горшка, но я все равно его не отдам))
Valentyna Raylyan
или.. .
хаотично, какие понравились те и растут
Влюбляюсь, и бросаюсь в любовь, как в омут головой . ))) На орхидеи " подсадил" муж. Розы - интересно в комнате растить. Сенполия - классика. Жасмин - чудесный аромат. Но самая зрелая и стойкая любовь - фуксии ( думаю что это навсегда).
Люля :)
хаотично