Комнатные растения

гиппеаструмы из семян.

Посадил Семена "Гиппеаструма" 28 мая. Но почему-то они все еще не взошли=( . Семена на взгляд и на ощупь полные. Сидят они под пакетом днем его снимаю, дома +25. и опрыскиваю. Вопрос у кого есть опыт выращивания гиппеаструма из семян за какое время они прорастают?
Alexandra Юри
Где Вы достали семена гиппеаструма?
Семена гиппеаструма высевают вскоре после их сбора, так как они быстро теряют всхожесть. Необходимы высокая влажность и температура не менее 22 градусов. Поэтому днем пакет можно было не снимать. Всходы обычно появляются на 14-18 день. Но можно подождать до 25 дней. Так что ждите, время ещё есть.
Good Kitti
Лучший ответ
Я давно выращиваю эти растения и заметила, что высевать семена надо сразу, как раскрылась коробочка. Всхожесть при этом почти 100%-ная.
Guldana Beкarysovna
А у меня было так что подаренные семена благополучно проросли, плавая в воде, потом я их посадила, но по незнанию решила их все очистить от шкурок. Голыми заделала в землю. Потом знающие люди сказали, что так делать нельзя. Что чищенные семена обязательно пропадут. Поэтому когда через пару тройку недель никаких всходов не появилось, я перестала их ждать и перестала поливать. Землю же не выбросила, а использовала для посадки взрослых гиппов. На тот момент она уже с месяц стояла обсалютно сухой.
Каково же было моё удивление когда в горшках с гиппами, ещё через месяц проклюнулись тоненькие листочки!
Неудержалась, стала копать, и нашла проростки даже на глубине 10 см. Конечно их было немного, штук 20 удалось отыскать. Но они выжили!
Поэтому не спешите. Главное поддерживать субстрат равномерно влажным, но без залива.
Елена Чабина