Комнатные растения

Вопрос про гиппеаструма.

Добрый вечер уважаемые друзья!
Что эти такие красные пятна на листьях и на луковице гиппеаструма. Они не увеличиваются, не уменьшаются в размерах. Сухие. И выглядит как красная пигментовая окраска. Только не пугайте меня что это так называемый "красный ожог".Гиппеаструму уже год.
Заранее спасибо Вам за ответы!
Да, это красный ожог (стагоноспороз). Большинство луковиц гиппов им заражены в той или иной степени, а сам ожог наблюдается почти у каждого растения в виде либо слабых красных штрихов, либо скоплением пятен на луковице и листьях, но ничего страшного, он может быть на растении много лет, не причиняя вреда и не уродуя растение, главное его контролировать. Лично я бы посоветовал выдерживать луковицы гиппеаструма в растворе "Максима", я так всегда делаю для профилактики распространения при весенней пересадке. Ещё можно, скажем, раз в месяц поливать и опрыскивать гиппеаструм раствором "Фитоспорина". А листья сейчас всё-равно гиппу надо срезать и уничтожить, а горшок с луковицей поставить в темное прохладное место для периода покоя.
Нина Кузнецова
Лучший ответ
Ирина Крапивна Спасибо Вам за подробный ответ.
Только листья почему срезать сейчас я не понял точностью. Ведь в инструкциях пишут что "два года не лишаем молодое растение листвы даже в период покоя" ?
Лизка Скрипакова Листья гиппам не сразают!!!
Стагоноспороз достаточно быстро распространяется и сопровождается гнилями - мокнущими красными пятнами.

Эти же красные пятна могли появиться от солнечного ожога, на луковицах при пересадке после удаления чешуек подобные пятна появляются даже от простого прикосновения пальцами.

Если переживаете за растения проведите обработку Фундазолом, пролив его раствором грунт.
Наталия Кохан
Неземной вирус
Евгения Леонтьева Навоза не хватакт.
Да, это красный ожог. Но не стоит так паниковать. Из всех луковиц, которые есть у меня и независимо от способа их приобретения, все они заражены этим вирусом. Но здесь главное это правильное содержание гиппеаструма. Сажаю так, чтобы только донце луковицы было в грунте, много песка, чтобы влага долго не застаивалась и грунт быстро просыхал. У вас луковицы посажены неправильно- это точно. Если появляются красные пятна, то я всегда обрабатываю "Фукорцином", его продают в аптеке и стоит он в размере 50 рублей.
Ирина Крапивна фукорцин это который называется красной зеленкой? А как обработать растение с этой препаратом? Просто нанести или как?
вынула из земли, отрезала гниль, туалетной бумагой в марганцовке на сутки обмотала, в новую землю (сухую) посадила. полила, после "шкурки" на пятне.. 2 года без цветов, но растение спасено
Действительно, а зачем вам?
Ирина Крапивна Потому что у меня гиппеаструм есть.