Лимон из косточки вырастить просто, но он даст плоды через 6-10 лет, поэтомы лучше веточку укоренять в банке с водой и в ту же посуду поставить растения, которые хорошо укореняються. Хорошо эту банку с растениями поставить в тарелку с водой и накрыть высокой прозрачной крышкой, для создания постоянной влажности вокруг лимона.
Как корешки появятся, пересаживайте в землю, но первое время много опрыскивайте листья с обеих сторон или под банкой подержите, пока не появяться новые листики.
Лимон как и все цитруссовые у меня все лето в саду, как температура ниже 10 ночами, я все переношу в дом. Всю зиму поливаю как и остальные комнатные растения, но цитруссовуе любят частый полив понемногу и опрыскивание листвы. Если посветлеют листья, надо подкормить удобрением для цитруссовых. Всю подкормку в основном в весенне-летний период.
Стригу и осенью и весной, осенью для формирования кроны, а весной для большей пышности.
Все цитруссовые растут в керамических горшках и пересаживаю раз в 4-5 лет в немного большего размера горшки, что б не разрастались.
Сорта моих цитруссовых такие, что некоторые и цветут и дают плоды круглый год.
Насекомые тревожат, если сухость в доме и я не опрыскиваю или неравномерно поливаю.
Цветы срываю и пьем чай с цветами, полезно, вкусно и красиво! Обожаю цитруссовые!
Комнатные растения
как дома лимон вырастить
Элементарно, из простого семечка. Но что бы он начал плодоносить его нужно привить.
Сложно, но можно. Есть сайт специальный в помощь. Поищи
Лимоны начала выращивать 7 лет назад из черенков. Самые взрослые дают в год по 15 - 18 плодов.
На лето растения выношу в цветник. Во время затянувшихся дождей поверхность почвы в горшках закрываю плёнкой. Опрыскиваю редко, т. к. большое количество растений в зимнем саду обеспечивают нормальную влажность воздуха. Весной и в первой половине лета балую свои лимоны настоем коровяка.
Размножаю черенкованием (срезаю однолетние вызревшие побеги) с применением корневина (гетероауксина) . Даже после появления корней первые цветы необходимо удалять.
Вырастила лимон и мандарин из косточек, высота, примерно за 7лет-более 2х метров, для цветения и плодоношения-обработка "Завязью" и "Бутоном",не надо никаких прививок, а сроки начала плодоноса-зависят от размеров вашего цитруса, торопиться не надо-кустик или деревце (зависит от вашего вкуса и желания) может не выдержать веса плодов .Если кого интересует: более подробно отвечу лично.
Я зимой посадила косточки лимонов и апельсина, проросли, сейчас они уже по 10 см в высоту. Стоят на западном подоконнике, поливаю раза 2 в неделю.
проще не куда.... брось косточки лимона в любой цветочный горшок.. . взойдут потом пересадишь