Комнатные растения

Хочу попробовать из семян вырастить хвойные. (ель, кедр) , как вы думаете получится в комн. условиях?

Прорасти могут. После стратификации. Но лучше дома не мучить. Я пыталась можжевельник вырастить. В квартире не пророс. Высыпала землю в балконные ящики-сразу оявились дружные всходы. Но зиму не перенесли. За баконом бы вымерзли, а на застекленной лоджии погибли от грибковой инфекцй-плохая циркуляция воздуха. В комнате погибли бы от жары.
Дома кипарисовик хорошо растёт. А ель и кедр-на улицу!
Жанар Zheteskyzy
Лучший ответ
Не получится. Не могут растения средней полосы расти в квартирах - жарко им там. Не то все бы и отращивали давным-давно на подоконниках березы да сосны - красота!
Apple )))
А зачем? Все равно расти не будут и урожая шишек Вы не дождетесъ.
Сандугаш[Sandugasht]
Прорасти - прорастёт, но если вы не устроите им холодную зимовку, например, на незастеклённом балконе, ель с кедром сбросят иголки, пожелтеют минимум, будут страдать от тепла квартиры.
Татьяна Рудкова На не застекленном балконе хвойные в горшках вымерзают. Это не важно, что они, как вид, зимуют на улице - земля-то под снегом не промерзает так, как горшок, даже утепленный. А молодые посадки хвойных и в открытом грунте укрывают на зиму!
Не переживайте получится. Я посадил ели, которым сейчас около 30 лет. Вымахали до 15 метров. Причем семена были из Удмуртии. Это в Коми, пос. Каджером, там я жил. Возле забора, палкой процарапал ровчик до 5-10 см в глубину. Насыпал семена и сапогом выровнял землю. И все. Теперь, когда общался по инету, люди, не могут нарадоваться. Живая изгородь у дома.
Виктория Зверковская Малыш у меня в 3 года кричалку сочинил и орал с утра до ночи: "Каджером! Каджером! Потому что все пьют в нем!" Услышал где-то название - взбрело в голову. :)) А мы в Печоре жили. А идея хорошая. Есть у меня кедровые шишки. И есть на даче уголок...
Я в прошлом году сеяла тую, взошла хорошо, но потом резко посохла.. .
Но попытка - не пытка, всё равно было интересно.. .
Я на одном форуме общалась с людьми у которых благополучно дома растут ёлка, туя, много лет...
Наташа Казинец
У нас два семени ели проросло... Не знаю до каких размеров вырастет
выйти то выйдут, но выростить.... только с последующей пересадкой на улицу!
получится. сам пробовал проращивать.
Я сажала весной ель, тую и сосну. Проросло только 1 семечко туи, но вскоре сеянец погиб. (((
The _Best
да полцчится у меня на дичи ростёт ель!
Да хоть грядку в огороде посади, вырастет.
А ЗАЧЕМ ?
Подробная инструкция как вырастить сибирский или корейский кедр из орешков, купленных на рынке у себя дома! кедры-у-дома. рф/83-.html
Легко прорастить, но уход сложный (в домашних условиях). А на даче, например, всё проще. Вот видео про выращивание кедра из орешка: https://www.youtube.com/watch?v=Yrt7vkfgsT0