Комнатные растения
Напомните, как называется насекомоядное с ловушками в виде мешков? Кажется, начинается на Н, хотя не уверен.
И насколько оно неприхотливо в домашних условиях? Вчера увидел в магазине. Чувствует себя, похоже, прекрасно, хотя света там не много. Продавщица сказала, что неприхотливо.
Непентес - очень интересное растение! Вчера у меня муху сожрал. Сложностей у него в содержании не много, а точнее, всего две - полив дистилированной водой и освещение. Даже влажность для него не особо важна - у меня растет в квартире без всяких увлажнителей. НО: при недостатке освещения он не будет образовывать кувшины! Т. е. листочки вырастают, а на кончиках вместо кувшинов просто усы как у винограда. Я свои растения досвечиваю 14 часов в сутки.
Вот интересный форум по непентесам: http://www.floriculture.ru/forum/topic37-20.html
А мой летом рос замечательно на балконе, а зимой помер ((((((((
Венерина мухоловка.
В домашних условиях долго не живет.
непентес - мухоловка.
вот уход за ним: Непентес - насекомоядное растение тропиков, его кувшинчики в природе на треть наполнены водой и служат для улавливания и переваривания насекомых. Поэтому оптимальные условия для непентеса - влажно-тёплое очень светлое, но не солнечное место с температурой не менее 20 градусов.
Самое сложное в условиях квартиры для ухода за непентесом - поддержание высокой влажности, и делать это нужно всеми доступными методами : очень часто опрыскивать непентес мягкой водой, причём не только само растение, но и пространство вокруг него. Распыление должно быть очень мелкое, имитирующее росу.
Разместите рядом с непентесом большелистные влаголюбивые растения, аквариум (если есть) или широкий плоский поддон, наполненный водой . Замечательно, если Вы приобретёте электрический увлажнитель воздуха - он будет полезен для всей семьи, а зимой, при включении отопления, он просто незаменим.
Полив непентеса проводится мягкой водой комнатной температуры. Частота полива устанавливается так, чтобы поддерживать лёгкую влажность субстрата. Каждый день непентес поливать не нужно, земля не должная быть постоянно очень мокрой .
В период роста непентеса раз в месяц вносится удобрение слабой концентрации.
Непентес обычно выращивается в подвешенной корзине ( или обычном горшке, хорошо пропускающем воду) .
Пересадка непентеса производится весной, очень аккуратно, в орхидейный субстрат. Обрезка непентеса проводится, если побеги очень длинные.
Размножение непентеса можно провести черенкованием, но для этого нужны профессиональные навыки и условия.
Непентес
Венерина мухоловка. Насколько я слышала оно очень капризное...
Дионея?