Комнатные растения

Помогите, ванька мокрый весь в цвету, но погибает...что это? Как бороться?

Симптомы повреждения трипсами. Обработать фитовермом 3-4 раза через 7-10 дней. Или пролить актарой.
Марточка Марковна
Лучший ответ
Марточка Марковна Насекомые прячутся в почве или в междоузлиях. Соскребают паренхиму листа ночью. Обнаглеют, то будут и днем.
похоже на 1)Серую гниль или Мучнистую росу (Меры борьбы. При первых признаках заболевания удаляют больные листья и соцветия. Пораженное место присыпается порошком древесного угля, мелом, золой или марганцовкой. Можно сделать пасту из препарата триходермина (небольшое количество порошка смочить водой) и так же обмазать пораженные места. Опрыскивание раствором топсина-М (0,1%), фундазолом (0,2%), медно-мыльным раствором (0,2% медного купороса и 2% хозяйственного мыла) , 0,05% раствором байлетона. Повторные обработки проводят через 10-12 дней. )

2)Бактериальная гниль (Меры борьбы. Растение можно спасти если бактериоз еще не поразил всю сосудистую систему или носит местный характер (например, гниль началась с кончика листа) . Если сгнили корни, то еще можно попробовать укоренить верхушку (если данное растение укореняется черенками) . Если гниение поразило только часть корней, а надземная часть выглядит живой, можно попытаться спасти растение, - для этого нужно освободить корни от земли, срезать все гнилые, пересадить в сухую подготовленную почву и полить и опрыскать бордоской смесью (или медьсодержащими препаратами) . Зараза не перекинется на другое растение стоящее рядом, но весь рабочий инструмент и горшки необходимо тщательно дезинфицировать. )
По всей видимости залила. Убери больные листья и подсуши землю
если он цветёт-то он не могибает, а если он мокрый-то жди дождя
Emily Dark
Так вон же сидят на нем товарищи! Обработайте инсектицидом каким-нибудь, там вредители.