Комнатные растения

Маранта?

У Маранты (которая поднимает и опускает листья ) появились мелкие цветочки. Нужно ли их обрывать и можно ли её сейчас пересадить? Или подождать пока они отцветут? Маранта находится пока ещё в торфяной земле с магазина.
Я у своей маранты все цветочки сразу обрезала, декоративной ценности никакой, а сил на цветение у растения забирают много. Еще июнъ и пересадитъ маранту можно. Толъко не увлекайтесъ болъшими горшками и не разбивайте земляной ком.
Амина Омарова
Лучший ответ
а Вам цветочки эти в радость? Тогда подождите, пока отцветет. Если нет - пересаживайте, обрезать цветы вовсе не обязательно - сама сбросит. Там не те цветы, чтобы ослаблять растение (да и обрывают не цветы. а завязи будущих плодов, как правило (первые у яблонь-груш, дома - у гаранатов, цитрусов, фэйхоа....))
Tanya Marchenkova
зачем обрывать, пускай цветет, а пересаживать растения даже комнатные надо когда они спят, зимой или ранней весной
Маранта приобретается НЕ из-за цветов, а из-за красивых листьев. Цветочки у нее,,, так себе. .
Пересадите ее в новый грунт.
Пересадить маранту из магазинного грунта нужно обязательно. А обрывать цветочки не обязательно. Конечно, красоты особой в них нет, но и плохого влияния они на формирование растения не оказывают.
цветы обрезать и пересадить растение
А мне нравятся эти маленькие нежные цветочки. Купила цветущую и сразу перевалила, не нарушая земляной ком, в горшочек побольше. А то у неё корни из дренажных отверстий см. на 15 уже отросши были. Растёт и новый рост у неё уже с 9 листьями есть. Только что не цвела ещё с прошлого лета.
На любителя, кто то обрывает а кто то и нет
Из магазинной земли пересадить нужно, а то загубишь. Так сказать сгорит она от торфа.