Комнатные растения

У кого маранта, подскажите про цветение, см.

Молоденькая маранта, купила в апреле, цветовод я начинающий, опыта никакого, ползаю по форумам, одни говорят, что цветок лучше обрезать вместе со стрелкой, чтобы растение не погибло, другие говорят-ни в коем случае. Я в панике. Что делать?
Роза Бакишева
Я ничего не обрезала на купленной весной маленькой маранте из 4-х листочков, она быстро набрала цвет и цветет больше месяца, постепенно выбрасывая стрелочки цветов и листья, уже сильно разрослась, пересадила в горшочек побольше, пару раз подкармливала универсальным удобрением.
Татьяна Н
Лучший ответ
Роза Бакишева Спасибо, тоже не буду обрезать, только еще про подкормки посоветуйте, я купила жидкое комплексное удобрение с микроэлементами, каждые 2 недели подкармливаю, вы тоже с подкормкой?
Я обрезаю. Крастоты никакой, а сил отбирает много - я заметила.
Да как хотите, только красоты в цветочках ни какой нет, по этому и рекомендуют обрезать что бы не тратить понапрасну силы растения.
Z*
Zuleyha ***
Роза Бакишева Ой, до вечера подумаю, тут в ответе фото послали, у меня не такой кустистый кустик,
я своей маранте цвести не даю, сразу срезаю. Цветение невзрачное, пусть силы зря не тратит.
Елена Воронина
Я обрезаю после цветения. Цветет постоянно. Цветочек похож на анютины глазки.
Юлия Попова
Цветонос лучше обрезать.
После того, как стрелка отцветет - обрезаю, так как не эстетично выглядит растение. А когда обрезать - до цветения или после -дело ваше, растению в любом случае вреда не нанесете.
я обрезаю цветонос, он не красивый, да цветок вытягивается, становится не аккуратный какой-то
У декоративно-листных цветы некрасивые.
Летом на стебле появляется один непривлекательный белый цветок. Растения выращивают прежде всего из-за прекрасных узоров на листьях. И если вам хочется красивое растеньице то оборвите цветонос. Я у своей например не убирала его, а просто вовремя отрывала отцветшие.

Это интересно

Маранта бережёт нас от простуд, от заболеваний, связаных с переохлаждением, потому что Солнце и Марс наделили маранту горячим характером, согревающим организм человека.
А соединённые в маранте Меркурий, Марс и Солнце дают ей возможность поглощать энергию агрессии. Если бурная деятельность домочадцев приводит к ссорам, постоянно напряжённой атмосфере в доме - посадите маранту, она воспрепятствует негативной энергии конфликта, создав в пространстве для каждого человека свой коридор, страхуя людей от столкновений и ссор.
Присутствие маранты в доме успокаивает домочадцев, но успокаивает их в вечернее время суток - это связано со свойством марант поднимать свои листья к вечеру. Хоть в листьях маранты и живёт резвый Меркурий, но ночью правит Луна и листья бездействуют. Это растение хорошо иметь тем, у кого ночью бессоница.
Соединённые в листьях трёхцветной маранты Солнце, Марс и Меркурий дали растению способность превращать в более интересные занятия общение, обучение, коммерческую деятельность. Благодаря маранте человек становится более коммуникабельным. Подарите друзьям красавицу маранту - и пусть их жизнь станет немножечко интересней и приятней.