Комнатные растения

Как сохранить азалию?

У меня в горшке 2 кустика азалии, но корешки так тесно сплелись, что разделить их совершенно невозможно. Недели 3 назад пересадила в новый горшок со специальным грунтом. Поливаю в поддон каждый день, опрыскиваю дважды в сутки, в комнате постоянно +20-21. Вроде все делаю правильно, но один из кустов начал сильно вять. Листья падают и ничего не могу с этим сделать. Второй куст в прекрасном состоянии, повляются свежие листики. А этот ржаво-коричневый и почти совсем лысый. Не знаю, что делать. Пожалуйста, помогите)
Видимо залили вы свою азалию. Болото она действительно не любит. Поливать её надо раза три в неделю, чтобы весь земляной ком был сырым. Я их (две у меня, розовая и белая) поливаю как только начинает подсыхать земля в горшке сверху, не совсем сухая, но и сырая не совсем. Просто беру без поддонов, ставлю в ванну и поливаю сначала из душа холодной водой, а потом затыкаю слив и наливаю холодной воды на два пальца, чтобы они напились. Постоят два часа, сколько надо выпьют, и опять на место. Советуют поливать отстоянной водой, но ничего, мои переносят и водопроводную, у нас вода хорошая, лишь бы холодная была. Азалии вообще любят купаться. Если жарко, надо опрыскивать раза 2-3 в день, если прохладно как у вас, одного раза достаточно. . Не надо ставить её на прямые лучи солнца иначе желтеют и опадают листья. Не надо опрыскивать раскрытые цветы и бутоны, иначе пожелтеют и засохнут. Грунт беру специально для азалий или для гортензий, с кислой реакцией. Сразу же, как только мне их подарили цветущими, я их пересадила в больший горшок с грунтом . А так в общем-то нормальное растение, всегда радует своим цветением.
Что-то не учли Вы с вашими азалиями. Пересадить бы их порознь, но страшно, а вдруг со вторым кустом что-то случится? Попробуйте меньше поливать, подсушите их немножко. Может быть, второй кустик даст ростки и тогда уже берегите их, они медленно растут.
Кстати о морозах. У меня этой зимой одна азалия подмерзла. Было заметно выше -15, лоджия застекленная и дверь в кухню открыта. И тем не менее куст подмерз. Еле спасла. поэтому не советую держать её на холоде ниже нуля градусов.
Инна Круглова
Лучший ответ
Голландскую-практически НИКАК. Приобретайте адаптированную
у меня подобное ЧП случалось, когда не успела вовремя убрать с подоконника, и от солнечных лучей листики стали вялыми.... но так как это произошло только с одним из двух кустиков, то, возможно, причина другая.. . моя азалия сначала состояла из трех кустиков.... но за 7 лет из них остался только один.. . в поддон не поливайте, загниют корни...
Азалия хладостойкое растение выносит морозы до -15 её необходимо поливать холодной водой, опрыскивать, летом вместо полива лучше всего под куст положить кубики льда, постав те ее в прохладное место в основном азалия погибает из за жары, сухости воздуха
Я не сталкивалась с Азалиями, но читала много про неё. Знаю, что это очень капризное растение. Любит прохладу. Поставьте её в самое прохладное место к доме. Поливать чуть подкисленной водой (можете добавлять лимонный сок в воду или немного лимонной кислоты) . И поливать очень холодной водой естественно отстоянной. Даже читала, что некоторые обкладывают кусочками льда землю в горшке. Опрыскивать тоже холодной водой.
скорее всего сосудистое увядание. (ищите в нете инфу-рассказывть долго)
не поливайте ежедневно! азалии любят влажный грунт из за тонкой корневой-но болото нет!
полив ТОЛЬКО УМЯГЧЕННОЙ ВОДОЙ + 1 раз в месяц хелатное удобрение
Larisa Maslova