Комнатные растения

Как черенок розы укоренить?

Вика Доманова
1) Многие люди пытаются вырастить розы из срезанных цветов букета, но получается это редко. Дело в том, что для черенков годятся полуодревесневшие побеги, на которых бутоны только начинают формироваться, а на продажу идут уже одревесневшие.
Верхний срез черенка должен быть прямым и находиться выше почки на 0,5-1 см, нижний - косой (под углом 45 градусов) - под самой почкой. Черенки сажают в огород под углом 45 градусов, потом обильно опрыскивают водой несколько раз в день. Перед посадкой черенки замачивают в растворе "Гетероауксина" в течение 2 суток. Для сохранения влаги сверху черенки закрывают полиэтиленовой плёнкой или стеклом. За два года черенки превращаются в развитые саженцы.

(источник: О. Ганечкина, А. Ганечкин "Любимые цветы. Настольная книга цветовода")

2) Черенкование можно провести и в городской квартире, устроив мини-парничок в цветочном горшке. Подготовленные черенки поставьте в банку с небольшим количеством воды (1-1,5 см) , неплотно накройте и поставьте в светлое место (но без прямого попадания солнечных лучей!) . Черенок должен находиться в банке целиком. Следите, чтобы вода не высыхала. Если появится плесень, промойте черенки под краном чуть тёплой водой. Когда на нижнем срезе черенка образуется каллюс (утолщение) , его нужно посадить в цветочный горшок с лёгкой почвенной смесью (компост, песок, торф, дерновая земля) или с готовым субстратом "Роза" и негерметично накрыть банкой. Через неделю после появления молодых побегов начинайте закаливать саженцы. снимая банки сначала на 10 минут. а затем на всё более продолжительное время. Ещё через неделю банки можно будет снять совсем, но если будете пересаживать молодую розу в сад, то акклиматизацию придётся повторить.

(источник: Н. В. Ангизитова "Розы")

3) На черенках оставляют верхние листья, а нижние срезы окунают в раствор стимулятора роста (водный раствор гетероауксина, 1 таблетка на 1 л воды) и оставляют в растворе на 10-12 часов. Можно в качестве стимулятора использовать водный раствор мёда (1 чайная ложка на 1 стакан воды) . Высаживают черенки по одному в цветочные горшки с лёгким субстратом, сверху их герметично накрывают полиэтиленовой плёнкой и размещают в защищённом от непогоды месте в саду. Укореняются черенки очень быстро, затем их можно пересадить в горшки большего диаметра, а поздней осенью высадить в открытый грунт, укрыв на зиму лапником.

(источник: "Большая книга по цветоводству" под ред. Г. К. Тавлиновой)
Елена Деремешко
Лучший ответ
прикопать, закрыть сверху бутылкой
Нарезаете на черенки с 2-3 почками, обрезать листья на черенках на половину, низ среза косой, верх прямой, обмакнуть кончик в корневин, в землю под углом 45 градусов, закрыть сверху банкой, как покажется из пазухи листик, значит образовался коллюс, через 2-3 недели будут корни, если у вас холодные зимы пересаживайте на постоянное место только на следующий год, желательно в первый год обрывать бутоны, что бы наросла хорошая корневая