Комнатные растения

как попытаться из подареных роз укоренить черешки?

Лариса Буш
Побеги для черенкования выбирают в то время, когда бутон только начинает приобретать цвет. Если брать побеги уже с распустившимися цветками или после отцветания, то укоренение черенков занимает больше времени и процент укоренения снижается.
Черенки режут из середины побега длиной 5 — 8 см с двумя или тремя почками. Чтобы уменьшить испарение воды, концы листьев подрезают, оставив от почки два листочка. Верхний срез черенка должен быть прямой, а нижний – под углом 45 градусов. Для ускорения укоренения, черенки можно поставить на 24 часа в воду со стимулятором образования корней – корневином, гетероауксином и т. п. Но можно обойтись и без них.
Укоренять черенки можно в воде или в грунте. http://rose.violet-lady.ru/razmnozhenie-roz-cherenkami/
Юлия Сабитова
Лучший ответ
У меня не получилось . Хотя черенки и укоренились на даче и даже листики выпустили, перезимовать не смогли. Но попробуйте. Вообще, желательно нарезанные черенки сразу посадить в землю на помтоянное место, накрыть 3-5 литровой обрезанной бутылью и не убирать её 2 года.
Анна Павлова
Вы живете на юге или у ВАс есть теплица? Тогда все очень просто - промышленные сорта роз черенкуются легко и непринужденно - убираете все листья, нарезаете черенки - и под банку.
Черешки не укореняются... Попробуйте черенков нарезать и в ОГ весной посадить... может что-то и укоренится...
Наташа Кий
я пыталась, нечего не вышло, ну попробуйте, как вам ума нма сказала)
Срезать цветок, и от корня тоже, оставить 5 почек, 3 в землю, а 2 оставить сверху и под банку. Через год, если даст листочки открыть.