Комнатные растения
Как стимулировать у цикаса революта рост новых листьев?
Цикас зачастую выпускат по 1 - 2 листика в год. Так что можете ждать листик вскоре Также можете ему помочь внесением комплексных удобрений для декоративнолисвенных растений. И поставьте его на светлое теплое место. Для повышения влажности воздуха, в которой он нуждается, делайте опрыскивания водой и поставьте рядом с ним широкуй сосуд с водой для испарения. Мои по 2 листика в год выпускают. Удачи!
Светлое без прямых солнечных лучей место. Поливаю когда подсохнет грунт. Раз в10 дней поливаю только органическим удобрением (минеральные для цикаса не подходят). Растет в универсальном грунте с хорошим дренажем. Пересаживаю раз в два года.
В комнатных условиях цикас растёт очень медленно, и активный период приходится на лето. При выращивании в грунте или в оранжерее молодые ваи выходят пучком из центра розетки по 12-17 штук, а в природе, в субтропиках, их может быть более шестидесяти.
Иногда в условиях квартиры растение, как и в оранжерее, выбрасывает пучок вытянутых молодых листьев, но справиться с буйным ростом и обеспечить питанием не может - все они засыхают.
Хочу поделиться своим опытом с вами.
Цикас любит яркий свет и зимой, и летом.
Обильный полив и весной, и летом (чтобы почва была влажной, но без застоя воды в поддоне) , умеренный - зимой.
Влажный воздух.
Подкормки органическими удобрениями (раз в месяц настоем куриного помёта 1:20).
Хочу поделиться своим опытом с вами.
Влажный воздух.