Комнатные растения
Несколько дней назад,подкрили калатею и уже начали желтеть листики,особенно нижние
калатеи тяжело переносят пересадки. Не выносят прямые солнечные лучи, сухость воздуха, перегрев, нерегулярный полив, заливы и пересушку, сквзняки, переохлаждение, недостаток минеральных веществ, их избыток.. . Короче, проще сказать, что они переносят. Пожелтение скорее всего связано с поливом. Моя калатея (рыжебородая) хорошо себя ощущает только в закрытом аквариуме при относительной влажности воздуза девяносто пять процентов и под искуственным освещением.
просквозило наверное
Не держите под прямым солнцем и не заливайте.
Здохнет всё равно, я так и не могу вырастить. Требует очень влажного воздуха!!
Если стоит на подоконнике - уберите и поставьте на расстоянии 1-3 метра от окна. Возможно, пересадили в слишком большой горшок или недостаточно дренажа - в этом случае растение будет страдать от переувлажнения почвы. Опрыскивайте Эпином еженедельно- это поможет растению быстрее и с меньшими потерями адаптироваться к новым условиям
Растению не хватает влаги и воздух вокруг цветка слишком сухой. Надо повысить влажность воздуха или чаще опрыскивать калатею, или поместить её в стеклянную ёмкость, или в теплицу.
Слишком сухой воздух может привести к скручиванию и опадению листьев, а также к поражению растения паутинным клещом.
почитайте на спецсайтах, потому что калатея прихотливое растение, боящееся перелива (возможно ваш случай)
после акклиматизации ( около недели) лучше растение пересадить, особенно если оно в покупном контейнере очень важен дренаж для этого растения да и сам горшо лучше ставить на поддон наполненный керамзитом