Комнатные растения

Говорят, кактусы можно выращивать без грунта, в камешках. Как они называются? И добавлять все же в них грунт или нет?

некоторые растят по технологии бонсая - в перлите или вермикулите на растворе удобрений.
...дурацкий вопрос - а зачем? Если просто нравятся цветные кумушки и стекляшки - насыпайте их побольше, а сам кактус - в нормальный грунт, в небольшой пластиковый стаканчик с дренажными отверстиями, И - в центр этого разноцветного дренажа. И Вам красиво, и кактусу хорошо...!)))))))
Можно, но лучше выращивать в специальной земле для кактусов, а дренаж в виде цветных камешков посыпают поверх земли.
Можно, но желательно для этого по больше знать о кактусах, иначе замучаетесь, ну или растения замучаете. Лучше для начала не экспериментировать и изучить это дело. Если всё таки решитесь, то используйте речной песок с добавлением измельченного керамзита или кирпича и желательно всё таки немного земли.
Екатерина Попова Гидропоника это акриловый гель! Пакетик как сахар в самолете наливают питательный раствор и он становится как желе в нем растят!
Да это так .У меня есть знакомый растит кактусы на кошачьем наполнителе для туалетов. Но они не все подходят .Он его просеивает .быстро промывает и сушит в духовке .У него в коллекции более 1500 кактусов .Говорит надоело с грунтами возиться .Вот этот наполнитель и кемира люкс. Название одного наполнителя я помню .Котёнок лаванда .Он говорит что то из чего он сделан не раскисает. Ну и парочку других есть .У меня два кактуса .Я пока об этом не думала.
Не мучайте кактусы - они тоже растения и не могут без земли. Как вы с ними, так и они с вами!!!
Ольга Шубина
Ростят в мелком гравии с добавлением песка и чуть чуть обычной глиноземной земли!
Есть много видов, которые на своих корнях в грунте растут очень плохо из-за высокой степени загнивания, т. к. в природе растут практически на чистом кварце (как дискокактус) или известняке (ацтекиумы) . Так что эти виды (например) можно смело сажать в из "родную" стихию без добавки земляной смеси и всё с ними будет в порядке, но сами понимаете, что без питания они будут расти очень медленно. Зато естественно!!!