А какой фикус - каучуконосный или Бенджамина?
Нормально, если отмирает по одному листу (у Бенджамина - 2-3), и то не часто, не каждый день и не каждую неделю даже. Каучуконосный в норме теряет пару листов в год, т. е. прирост превышает отмирание.
Ф. Бенджамина склонен осыпаться в ответ на ухудшение условий жизни.
Обычно листья желтеют и осыпаются от пересушки почвы (я по своим растениям заметила, что почва намного быстрее высыхает в отопительный период) . Когда корни недостаточно питают соками надземную часть, растение начинает сбрасывать "балласт" - самые старые листья, чтобы питания хватило молодым листочкам и веточкам.
Еще листья страдают от сухости воздуха, это тоже связано с тем, что растения обычно стоят вблизи радиаторов.
Наконец, эта всеобщая сухость - благодатные условия для размножения паутинного клеща, к-рый тоже вызывает опадение листьев. Хорошо бы обработать фикус акарицидом (например, Актеллик) .
Если горшок сильно пересох, вода при поливе будет протекать насквозь. Надо ее хорошо промочить, это делается методом погружения горшка в воду целиком, минут на 15. Затем дайте стечь. И больше не давайте почве совсем высыхать. Почаще пробуйте ее пальцем. Я всегда пробую перед поливом, да и в промежутках.
Комнатные растения
У фикуса нижние листочки желтеть начали. Это болезнь или такое бывает от времени?
А фикус зимой немного желтеет и опадают листья. Это вроде нормально. А весной снова появляются молоденькие. Он же как деревце -))))
У меня сыпался, оказалось корни вылезли из дренажного отверстия. Перевалил в горшок побольше. всё прекратилось.
У меня фикус уже опал. Одни веточки остались. Теперь до весны будет просто красивая коряга ;) А вообще фикусы разные бывают. И не все опадают.
может и погода! может похолодание, может слишком много влаги или наоборот, может мало света.... причин море !
Нет, не думаю, что это нормально. Ему чего-то не хватает.... либо микроэлементов каких-то в почве, либо температура не устраивает, также это может быть от чрезмерного полива.