Комнатные растения
посадила по незнанию купленныкактусы в универсальную землю для цветов, полила. они сейчас набухли,боюсь, потрескаются
На свежий воздух и минимальное солнышко поставьте, почва быстро высохнет, а кактусы полейте где-то через недельку или полторы.
"Набухли" ведъ они не сразу? Вы, наверное, их еще и подкормили минералъными удобрениями? Если виновата подкормка, можно пролитъ их под струйкой воды - это выведет лишние удобрения из почвы. Если Вы их не подкармливали - возможно, кактусы просто находятся в росте. Уверяю Вас, они не треснут.
Пусть земля хорошо просохнет. Польёте в следующий раз через 5- 7 дней. Ничего страшного. У меня многие кактусы растут в универсальной земле.
Универсальная земля для кактусов - это не беда, они не будут огорчаться. Но удобрение лучше всего брать специальное для кактусов, ни в коем разе не универсальное.
Не могу понять, что значит "набухли"? Скорей всего, они просто расти начали или были в магазине засушены, а после полива вернули себе форму.
В первый раз слышу чтобы кактусы набухали -хотя не новичок :) Их можно либо перелить, либо недополить
и земля тут не причем -,а от перелива они могут только сгнить!! ! Пока лето выставьте их на балкон, но не сразу после пересадки .
Вообще, лучше пересадить.
А еще лучше, если каждый вид сажать в отдельно сваянный грунт.
Даже когда покупаете почву для кактусов, все равно надо добавлять в нее разные наполнители в зависимости от вида.
Какие у Вас виды?