Комнатные растения
Хурма.
Во дворе хурма из косточки выросла, такая красивая стоит. А зимой ведь замерзнет. Если хорошо улить и вынуть из земли, а потом посадить в горшок-приживется?
Многие растения таскаю из дома в сад и обратно. На следующий год большинство растений будет расти в горшках, потому что одна холодная ночь может убить мои долгие труды.
Если Вы осторожно подкопаете и прямо с комом земли, не стрясая землю с корней, пересадите в большой горшок, то можно дома передержать. Многие растения из теплых стран растут у меня в Швеции, на зиму в доме живут, но трудов много.
Хурма хоть и тропическое растение, но читала что дерево (многие виды) зимостойкое до -35!
В зависимости от вида хурмы Вы можете или хорошо укрыть на зиму или взять в дом, пока не окрепнет. Я в эту зиму возьму в дом многие деревца,
А сколько времени прошло от посадки косточки до деревца? Если подкормить осенними удобрениями, может успеет приготовится к морозам, но наверное лучше дать подрасти деревцу.
Очень люблю хурму! Желаю Вашему деревцу расти 500 лет!
maria johansson, хурма не тропическое, а субтропическое это две большие разницы. Та хурма что продают на рынках это хурма восточная, она теплолюбива и зимует там где зимой мороз не опускается ниже -15 и то не на долго. Есть виргинская хурма, её вы вряд ли найдёте в продаже она родом из Америки, плоды мельче, но сладкие и они очень морозостойка, некоторые энтузиасты растят её и в Подмосковье, вот только я сомневаюсь что плоды будут успевать вызреть. Но главная проблема выращивания хурмы даже не в плохой зимостойкости и позднем созревании урожая, а в том что растение от природы двудомное, то есть у вас из косточки может вырасти мужское дерево на котором плодов никогда не будет. В питомниках эту проблему решают прививкой с уже известного дерева. Есть гибридные сорта, способные давать плоды самостоятельно. В комнатных условиях она сбросит на зиму листья, если всё равно хотите растить, дождитесь пока она это сделает на улицу и унесите зимовать в подвал, в тёплой квартире погибнет, ей зимний покой нужен.
У меня больше десятка деревьев и несколько выращены из косточки на балконе. Как вы думаете, можно её выращивать в горшке или нет? Главное когда будете вынимать, то выкапывайте с комом побольше и вазон тоже большой. Взрослая "Хурма" не боится холода у нас выдерживает от плюс 5 до минус10 градусов. Главное защитить от холодного ветра.
а вы где живете?