Комнатные растения
Гусмания. Подойдёт ли такой грунт? см внутри:
Здравствуйте.Мне подарили Гусманию рондо....купила почвогрунт на основе биогумуса(среднекислый, для азалий), но там написано, что можно использовать для семян бромелиевых или как составляющую субстрата для орхидей.Подойдёт ли такой грунт не для семян, а для большого уже цветка?
Не нужно разбавлять. Подойдёт тот, который у вас.
Гусманию пересаживают только в крайних случаях. Когда материнское растение отомрёт, а это случится нескоро, детки можно пересадить в смесь из дерновой, перегнойной земли, торфа и песка (1:1:2:0,5)
Гусманию не пересаживают (это одноразовый цветок) , когда она отцветёт, не выбрасывайте, у неё образуются по бокам детки, которые отсаживают, когда у них появляются корешки. Детки зацветают через 3-4 года. А само растение умирает.
смысл разбавлять если это по сути одно и тоже! все эти для *** на самом деле являются универсальным только стоит дороже !
ГУСМАНИЯ
УХОД И СОДЕРЖАНИЕ: растения теплолюбивы, их зимовка должна проходить при температуре не ниже +18-20 градусов и повышенной влажности воздуха. Способны непродолжительное время переносить значительное снижение температуры, но тогда следует прекратить полив и опрыскивание растений. Содержат гусмании в умеренно светлых помещениях. Как эпифитным растениям, им необходим рыхлый, умеренно кислый (рН 4-5) субстрат, который готовят из полуразложившихся листьев, сфагнума, верхового торфа, песка, кусочков древесного угля и сосновой коры, подстилки хвойных пород.
РАЗМНОЖЕНИЕ: усыхающая розетка возобновляет себя для дальнейшей жизни в корневых отпрысках. Постепенно убирая сухие листья, надо дождаться появления деток (обычно 1-20, дать им подрасти и окрепнуть и лишь после этого окончательно убрать материнскую розетку. С наступлением весны детки пересаживают в свежий субстрат. С марта по октябрь в период активного роста и цветения гусмании подкармливают дважды в месяц раствором комплексного минерального удобрения, при этом концентрацию уменьшают в 2-3 раза по сравнению с рекомендуемой.