Растет девичий виноград, как и подобает лиане, очень быстро. Годичный прирост у него достигает 2-3 метров и более. Поэтому лучше начать формировать растение уже в первый год после посадки, иначе девичий виноград разрастется и превратится в бесформенную копну зеленого цвета.
Большинство фикусов теневыносливы, они могут расти не только на подоконнике. Однако не стоит уносить растение дальше полутора метров от окна, даже если оно большое и светлое. Недостаток света может стать одной из причин сбрасывания листьев.
Комнатные растения
фикусы теневыносливы? как быстро растет девичий виноград?
Фикусам нужен рассеянный свет.
1. Фикус. Фикусы светолюбивы.
2. Девичий Виноград. Предел растения - 30 метров (Parthenocíssus quinquefolia; в природе)
Дев. Виноград значительно уступает моему любимому хмелю в суточном приросте:
при хорошей азотной подкормке и освещённости хмель даст 20-40 см, а Дев. Виноград 40-60 см в Год.
(при всём этом предел хмеля ~8 метров; по крайней мере мне вырастить его выше не удалось. )
Так же, в отличие от хмеля, Д. Виноград на зиму оставляет лозу, а хмель отмирает надземно полностью.
+ Д. Виноград растёт в двух направлениях - вверх и в стороны, он ветвиться любит, а хмель чаще пирамидален.
(при попытке заставить хмель ветвиться - боковые побеги появились.. . но через некоторое время отмирают: он сам убивает более слабые стебли на стадии малышей, оставляя 2-3 самых сильных, толстых и крепких) .
Фикусы переносят некоторую затенённость.
Девичий виноград за год у нас вырос до начала второго этажа.