Комнатные растения

На цветоносе орхидеи выросла детка. что с ней делать?

Она еще маленькая:пару листиков и бутон один. Может быть бутон удалить, чтобы он не мешал развиваться детке?
у меня тоже была детка с бутоном,
я ничего не делала
месяца 2 цвела и радовала, за это время подросли корешки
и когда отцвел цветок только тогда пересадила
корней должно быть не менее 4 и длиной не менее 5 см,
когда корни подрастут тогда отсаживай, не раньше
а то я одну (не ту которая цвела) чуть не загубила, корни плохо заякорились в субстрате и погибли

удачи!
Настя Симоненкова
Лучший ответ
когда придет час детка сама отвалиться
Пока детка не подрастет в размахе листьев 6-8 см отрезать от материнского не стоит. До это момента у детки будут расти новые корешочки, нежные-нежные.
очень желательно обернуть вокруг этих корешочков - комочек сфагнума и периодически опрыскивать этот комочек для стимуляции роста корневой системы.
Когда детка подрастет ее срезают вместе с кусочком ствола, и помещают в небольшую емкость в чистый сфагнум. Кора для таких нежных корней до 1 года нежелательна из-за слишком грубой поверхности, поэтому только через пол-года можно добавлять немного кусочков чистой коры, постепенно приучая молодое растение к взрослой жизни.
Емкость со сфагнумом должна пересыхать от полива до полива, но состояние полной просушки не должно превышать 2-3 суток.
Дренажные отверстия в емкости для детки обязательны для большей аэрации.
Горячий душ до 35*С не более 1 раз в месяц. Обязательна сбалансированная листовая подкормка (Кемира люкс 1г/1л воды, разводить только в горячей воде, дать остыть немного)
растение лучше вас знает как ему развиватся!! ! не вмешивайтесь =)