Комнатные растения
Подскажите,как пользоваться воском или глянцем для ком.растений,вредно это или нет?
Это вредно .. закупориваются устьица на листьях и ухудшается воздухообмен..
Лучше не нужно.
Добавлю, что есть Специальный блеск на восковой основе, продающийся в больших Салонах Живых Цветов.. .
Он бывает двух ипостасей:
1. Спрей.
2. Палстилинообразная субстанция в баночке.
Не зависимо от способа исполнения, Вам всё же потребуется тряпочка. Сухая, чистая, хлопковая (но не марля!) .
Для растирания нанесённого воска.
Новичкам этим лучше не заниматься, так как им свойственен Максимализм - они пытаются сантиметровый слой воска на каждый лист нанести.
Вот это-то как раз и Вредно!
К тому же, вощение проводится только для растений с глянцевыми листьями (фикус эластика, гибискус гамбург)
или вощение стеблей, для растений с глянцевым стеблем (эхинопсис, каланхоэ) .
(!!!) НО (!!!) ни в коем случае нельзя наносить воск на растения, находящиеся под прямыми солнечными лучами (если они не притенены тюлевой шторочкой) .
Он бывает двух ипостасей:
1. Спрей.
Для растирания нанесённого воска.
Вот это-то как раз и Вредно!
А что вы им мазать собрались? Если растениям нужен воск - они его сами вырабатывают - (типа хойи) , а для блеска листьев их просто моют. Задохнутся они под воском!
Вредно! Пивом протирайте. эффект тот же. Если лень, можно побрызгать из распылителя. Но блеск будет неровный, пятнышками. Хотя издалека не видно.
Пользуюсь блеском для листьев лет 15 уже. Не поняла почему такие ответы про закупоривание пор листьев.
Неужели пыльные, покрытые слоем гари городского воздуха, листья не закупорены? )
Если просто лить по грязной поверхности листьев, то - да, ничего хорошего, кроме краткосрочного "лоска" не будет.
Листья ( не всех растений, только гладких) протереть влажной губкой, убрать инородные загрязнения ( для всех растений кисточкой) , и только после просушки, листья слегка опрыскивают жидким воском ( блеском) . Цвет становится глубоким и красивым.
Этот воск защищает листья на определенное время от паутинного клеща. Главное при использовании знать меру: чуть - чуть и не часто ( 1-2 раза в год ) , те для торжественных случаев) )
И выбирать традиционные фирмы-производители данного продукта.
Если чувствуете неуверенность при использовании вышеописанного продукта - можно для блеска листьев использовать выдохшееся! пиво. Растения очень любят "выпить" )))
Успехов и красоты)