Комнатные растения
Цветоводы ,а что делаете когда подоконники заняты и все полки тоже??
А скоро зима кое кого с подоконника убрать придётся а квартира однокомнатная!! Не растить отдать не вариант!! я их всех люблю!!
Я стойку распорку сделала, на данный момент собирается стеллаж. Подоконников много, но их не хватает....потому как кроме огромного колличества декоративнолиственных, имеется куча коллекционных прививок черенков и сеянцев...
фото стойки
А я ставлю на зиму на два окна дощечки. . получается второй ярус. . пять окон + стол .. зимой ещё ничего, а вот весной, когда начинаю выращивать рассаду, всё стоит впритык к друг другу, пока не потеплеет и не вынесу рассаду на лоджию
На зиму с подоконников не снимаю. Ставлю если нужно на узкие доски, чаще брызгаю. Если цветов избыток от старых беру черенок, а растение выбрасываю, маленькое ращу снова) . Иногда друзьям отдаю.
Во-первых я соединила все одинаковые растюхи - Драцену - к драцене, 2 Спатифиллума в один большой горшок пересадила, оксалисы фиолетовый и зелёный - тоже вместе, и ещё купила горшки с дырочками и повешу на стену 3 растюхи.
Губу закатываю) )
А если серьезно-можно еще полок понаделать и сделать им освещение. Посмотрите в сети, как гидропоникой занимаются. Там и про освещение тоже есть.
Стоящие подставки и настенные висячие подставки для цветов очень хорошо вписываются в окружение даже самой маленькой комнаты.
Главное - не забывать про необходимость досветки растений.
А зачем с подоконников убирать? Где летом стояли, там и зимой стоят.
Некоторые цветы пока еще в терраске, в палисаднике, на крыльце.
Глоксинии на покой уходят, место освобождается.
И я некоторые в один горшок сажаю. Гипераструмы выкопаю из палисадника, посажу все в один. Бальзамины в один большой горшок разных штук 5-6 насажаю. И 3 разных герани тоже в одном растут
Покупаю подставки.
У меня уже давно по центру комнаты стоят, но я ни за что никогда не отдам!! ! Если есть лишнее приносите!! ! Мне этим летом повезло - подарили дерево кофе семи лет, теперь буду выхаживать.
Вот так выглядит комната до переселения цветов с лоджии.

На лестницу выставляю особо крупные и доставучие экземпляры...
Ну и что новички всё равно будут вот увидите .Присоединяйтесь к сообществу "Вальс цветов "Там по этому поводу особо не закорачиваются.
Крупные - на работу (директор наш отвозит на машине, тоже фанат, как и я) , средние изредка выношу на рынок, отдыхаю там пару часов и приношу домой зарплату 2-дневную примерно, заодно с единомышленницами общаюсь и выслушиваю кучу комплиментов, даю кучу консультаций, а мелкие потеснее ставлю дома (муж полочек настроил) , любуюсь до весны, потом большая часть - в сад и все опять по кругу...
Я отвожу на работу, дарю на праздники друзьям. Ну и теплая лоджия у меня большая, места пока хватает.
разставляю на пол
А я каждую зиму уношу к себе на работу, в школу. Подоконников много, широкие и света достаточно! А весной в обратном направлении, домой. На прошлой неделе перевезла около 60 цветов, дома оставила чуть больше 30.Вот так решаю свою проблему!
Мо Партии "единая Россия"
А как же зимние каникулы, или если заболеешь??? Итд. Я пыталась на работе выращивать, но никому нельзя поручить их поливать.
на работу отношу, я же там весь день, вот там и любуюсь :-)
Любовь Просвирнина
На работе у меня к сожалению мрут даже мухи!!
на пол раставляю
Я купила ЕЩЁ 2 полки на стену, надоевшие цветы и очень капризные отдаю сестре. Она с редким даром - губить всё живое невольно.