Комнатные растения

Вопрос цветоводам-практикам : у моей кордилины оголился ствол-листья только на макушке

Вот такой цветок. Как драцена. Или пальма. Нижние листья отваливаются - за счет этого формируется ствол. Если прям сильно оголилась, вспомните, не становились ли перед отваливанием листья прям ярко желтого, с лимонным оттенком цвета? В этом случае - подгнивает корневая система. У кордилины листья растут вверху, соответственно и корни в горшке все также внизу. И при поливе, особенно осенью зимой вы считаете, что земля подсохла, а в самом низу горшка, где как раз и находятся в основном корни стоит еще вода. И часто кордилины и драцены просто загибаются к весне от перелива. Ну это все к слову. А вообще, цветок сам по себе такой - тоненький стволик и пышная макушка листьев. Вы можете подсадить в этот же горшок кордилину поменьше, ее листья будут скрывать голый ствол - так делают, например с драценами. Или весной отрезать половину растения, недели 2-3 подержать в воде (воды не должно быть много. Пусть в воде будет только сантиметра 3-4 стволика, чтобы не загнила, а когда появятся корешки - посадите заново. Либо так, либо так. Или пусть такой и остается - тоже прикольно ведь.
Таня Абрамова
Лучший ответ
так бывает у кордилин и драцен, возможно были ошибки в уходе (сначала забыли вовремя полить, потом полили *от души*+может света недостаточно было). Не растраивайтесь, она очень легко укореняется, весной можно будет обрезать и перекоренить, и будет у Вас их две, так даже пышнее смотреться будет. Оставшийся Стволик с корнями тоже начнет наращивать листьяУдачи.
Фото бы, может это и не кордилина вовсе