Комнатные растения
В цветочных горшках образовалась белая корка?как от нее избавится?
переизбытог влаги!! ! верхний слой земли убрать! и не переливать!
замените верхний слой почвы и отстаивайте или кипятите воду для полива
Это от полива жёсткой, неотстоянной водой. Или много поливаете, земля не успевает просыхать. Снимите верхний слой и досыпьте свежей земли, чаще её рыхлите.
Это известь от жёсткой воды.
Не достаточно долго Вы её отстаиваете.
Или дольше отстаивать, или кипятить, остужать и поливать.. .
Не достаточно долго Вы её отстаиваете.
поменяйте грунт, хотя бы сверху снимите, и возможно вода жёсткая
Да, это от воды. Смягчайте воду, кипяченой поливайте, отстаивайте.
А моё мнение, что последнее время продают очень плохую землю.... У меня раньше такого никогда не было, а сейчас уже и на воду думаешь и на перелив.... Я просто рыхлю почву, иногда снимаю верхний слой... и всё равно думается на низкое качество продаваемой земли...
Юля Гаврикова
Вы знаете раньше где нибудь накопаешь и все нормально,а сейчас действительно,только поменяешь и сразу снова та же история!
белая корка это соли-вода для полива жесткая. отстаивайте, кипятите или фильтруйте.
а у вас керамические горшки????
Юля Гаврикова
нет пластиковые.до того как раньше просто землю набирала все было нормально ,а сейчас использую либо покупную либо 50 на 50.
Мне один сотрудник ботанического сада посоветовал проливать цветы горячей водой. За счет того, что температура достаточно высокая, некоторые микроорганизмы, которые находятся в почве, гибнут. Но это нужно делать редко. Я с недоверием отнеслась к совету, но когда в моих горшочках появился этот белый налет, я все-таки решилась на такой шаг.
Ради эксперимента я взяла спатифиллум, один горшок с этим достаточно капризным растением пролила горячей водой, во втором поменяла землю, взрыхлила. В итоге в первом горшке я больше не видела налета, во втором через некоторое время опять появилась эта гадость. Позже я почти все цветы пролила так, все растут замечательно, некоторые пошли в рост, хотя до этого еле-еле росли. Вот!
да известь от воды уберите верхний слой насыпте новый
Это известь от воды. Просто снимите верхний слой и добавьте новой.
Юля Гаврикова
Убираю и снова та же история повторяется в скоре!А что кипячение смягчает воду?!