Комнатные растения

У вас осенью желтеет и осыпается молочай? просто какой-то ужас, 3 цветка в квартире и все осыпаются

Irina Morris
Да, мой желтеет и осыпается
Юлия Вылегжанина
Лучший ответ
мало света и холодно - не надо поливать как летом - сгниет!
1. Какой именно молочай? Может он у Вас листопаден.. .
2. Фото покажите.
3. Листья становятся бледными и опадают - при недостатке освещения.

Листья желтеют, засыхают и опадают - при пересушке почвы, при слишком сухом воздухе в помещении.

Растение резко сбросило листья или увяло - от воздействия сквозняка или резкого перепада температур.

Прицветниковые листья не равномерно окрашиваются - при не равномерном поливе, особенно если полив излишний.

4. Вредители Молочая

Тли - светло-зеленые, желтые или розовые насекомые, может поражать пуансеттию. Поврежденные части обесцвечиваются, листья скручиваются, желтеют и опадают. Растение сильно угнетается и прекращает нормальное развитие.
Меры борьбы. Вредителей нужно механически удалить с пораженных частей, сильно пораженные листья или побеги удаляются. Затем применяется опрыскивание перметринсодержащими препаратами и деррисом, фитовермом, децисом, актелликом, инта-виром (см. препараты) . При сильном поражении повторить обработку.

Белокрылка - это мелкая белая мошка, хорошо заметная невооруженным глазом, может поражать пуансеттию. Зеленоватые личинки расселяются на нижней стороне листьев, высасывают клеточный сок и оставляют сахаристые выделения. На листьях появляются слабо заметные белесые или желтоватые пятна. Пораженные листья скручиваются, желтеют и опадают.
Меры борьбы. Требуется каждые три дня опрыскивание инсектицидами (фуфан, актеллик, инта-вир, см. препараты) . Обирать пораженные листья.

Корневой мучнистый червец - пораженные растения замедляют и останавливают рост, листья желтеют, сохнут и отмирают. Растение погибнет, если не принять меры. Если достать растение из горшка то можно увидеть в них на начальной стадии небольшие, а затем все более распространяющиеся участки мучнистых скоплений из вредителей и продуктов их жизнедеятельности.
Меры борьбы. Как профилактика вредителей - при пересадке растения нужно внимательно осмотреть корни. При обнаружении вредителей продезинфицировать горшок, очистить корни от старой земли, промыть корни растения в растворе инсектицида и посадить в свежую почву.

http://iplants.ru/euphorbia.htm
http://www.floralworld.ru/encyclopedia/plants/Euphorbia.html
http://vazony.com/pages/view/220
Нина Кисарина
Я только в этом году заимела молочай, но только купив всё читала об уходе и узнала, что сброс листьев осенью у молочая нормальное явление, так что Вы не паникуйте
пока нет, стоит зелененький.
Зато прошлой зимой потерял все листья, я тоже подумала, что ему было холодно.
Когда забываю регулярно поливать, начинается листопад.
Весь почти осыпался (холодно было, да и света мало)