Комнатные растения
Подготовка гиппеаструма к периоду покоя
Листья могут и не засыхать, если вы регулярно поливаете и подкармливаете. С чего бы луковицам уходить на покой, когда им такая благодать? Только тогда они начинают жировать в ущерб цветению. Поэтому их надо заставить отдохнуть. В августе я резко сокращаю полив. В конце августа и в начале сентября поливаю фосфоросодержащими удобрениями. Фосфор поможет спокойно пережить отдых и заложить будущие цветочные почки. И после вообще перестаю поливать. Где-то в конце сентября листья начинают жухнуть - становятся мягкими, желтеют. Во второй половине октября я вытаскиваю луковицы из земли, стряхиваю землю с корней и раскладываю для окончательной просушки. Листья сами уже засыхают (при этом все равно отдают луковице все полезные вещества) . Обрываю листья, отрезаю - не коротко - корешки, заворачиваю в бумажные салфетки и укладываю в холодильник. К каждой луковице прикладываю записку с сортом, чтобы не запутаться. Всё! Проверяю переодически - как они там отдыхают? А в начале февраля готовые к росту гиппы сажаю в горшки. Знаю, что некоторые не вытаскивают луковицы из земли. Так тоже можно, но все равно хранить надо в прохладном месте. У меня нет в квартире прохладного места, поэтому храню луковицы в холодильнике.
Сокращаю полив, да и все. Если зелень отмирать не хочет, срезаю ее в декабре.
Период покоя: Стебель срезают, только когда он полностью засохнет. Постепенно полив сокращают, затем перестают поливать совсем. Период покоя должен длиться 6-8 недель в период с февраля. Затем луковицу можно достать из горшка, отделяют «деток» и пересаживают материнское растение.
Мои стоят сейчас на балконе, полив очень умеренный. С наступлением морозов убираю в темное прохладное место. Оставшиеся зеленые листья не обрезаю, они сами желтеют в темноте. Когда появляются цветочные стрелки, достаю с хранения и пересаживаю (раз в 2 года).