У меня в прошлом году был хлорофитум определён на место жительства на холодильнике в кухне.... Я тоже вычитала, что именно кухню они любят, так он так разросся там и чувствовал себя хорошо, но при условии, что я его каждый день обрызгивала и периодически купала под горячим душем... Они тоже "люди", они же тоже вечно не могут питаться гарью от готовки, так что листики хорошо бы промывать.. .
В этом году вижу стал загибаться, ну не может он уже... Переставила в залу на подставку, так стал ещё красивее прежнего... Ну прям, моя гордость на данный момент.... Я раньше никогда и не думала, что так можно любить хлорофитумы
Ну не хотят они у вас на кухне жить, ну и что, попробуйте другой какой-то цветок.. Я постоянно свои цветы туда сюда переставляю, пока точно не выясню где цветку нравится, и вообще люблю, что бы каждый раз по-другому расстановка была.. Не замечала, что бы цветы от этого страдали
Ага, и сейчас вспомнила, что свой хлорофитум в этом году, как заметила, что он немного как бы хилеет, то пересадила в новый горшок, вернее перевалку сделала, чуть больше, земельки свежей подсыпала и он опять попёр... и цвёл всё лето, и стрелы мне навыпускал... теперь детёнышей растит... я никак нарадоваться не могу
Комнатные растения
Почему у меня хлорофитумы на кухне гибнут??? Все говорят, они чистят воздух, а у меня гибнут!!! Проветриваю кухню хорошо
может сухой воздух. опрыскивать надо. у меня растёт хорошо.
Опрыскивайте чаще.
Или недостаток света.. .
...или дом газовый =)
...или много готовите: жара, испарения со сковородок - оседание конденсата на листьях (в основном маслА).. .
...или дом газовый =)
Ой! Мой тоже на кухне, растопырился на холодильнике и усами своими всех щекочет)) ) Может, и надоест ему кухня.... как "призадумается"-так сразу уедет с этого ответственного места. Я тоже его люблю и "нежу" , особенно теплый душ любит, прямо расцветает после него. Эх, фотки кончились ((((
Они любят полусухой ком земли и влажный воздух.
Залили наверно... перекормили, поменяйте землю и полив по мере высыхания земли.
люблю хлорофитумы. у меня бони и обычные-любит влагу-но не перелив... и свет тоже рассеянный желательно... но яркий.... в тени они чахнут
может поливаете много или мало. Но может и солнца или наоборот не хватает )
От сухого воздуха, у меня так же.
Дело в том то что эти цветы очень чувствительны. Вы должны не только за ними ухаживать, удобрять вы должны их чистить промывать менять почву раз месяц. Эти цветы красивы но они берут большой труд. Словом надо трудиться. Удачи в делах!