Комнатные растения
Вопрос к владельцам дендробиумов
На изнаночной стороне листьев возле ствола мелкие липкие капельки. не вооруженным глазом практически не заметны. , вредителей тоже вроде не видно. Что это? Норма или болезнь?
Бывает такое и без вредителей. Либо тогда, когда нет перепада дневных и ночных температур, либо по причине большой разницы этих самых температур:))
Вунж0 +1050
Щитовка возможно или ложнощитовка, можно обмыть мыльным раствором, а если не пройдёт то купить специальное средство и обработать по инструкции
Это выделения от "черепашек". Научно как называются эти существа не знаю, но ночью их можно увидеть - резко осветите фонарем цветок и внимательно посмотрите. Борьба обычная, как и с другими вредителями плюс почвогрунт заменить
Такое явление может произойти с любой разновидностью орхидей. Даже с дендробиумом.
Причиной такому явлению может быть несколько причин.
1 Недостаточная аэрация помещения
2 Передозировка удобрениями
3 Низкая влажность воздуха
(если в квартире влажность воздуха ниже 40* и дендробиум пока не готовиться к цветению, необходимо помимо полива 1 раз в 8-10 дней ежедневное опрыскивание воздуха вокруг орхидеи, чуть попадая на листья)
4 Переувлажнение (избыток влаги или посадка в слишком большую емкость)
5 Наличие "зоопарка" (щитовка, щетинковая тля итд)
6 Вирусное заболевание
Каждая из вышеперечисленных причин имеет свой подход к решению вопроса, поэтому для начала желательно определить признаки появления сладкой росы на листьях дендробиума.
В первых 4-х пунктах - оптимизировать условия содержания орхидеи. Можно промыть орху под горячим душем 40-45*С в теч мин. , 2-3 последующих полива подряд, промывая листья с липким налетом каждый отдельно (протирая листья пальцами) .
5-й пункт - необходимо применение либо системного инсектицида (можно Командор) .
6-й - применение антибиотических препаратов (хлорокисью меди (10г/л) или раствором антибиотика, действующего на грамотрицательные бактерии, например, тетрациклином в концентрации 500 тыс. ед. /1 л)
Если возникнуть неопределенности, пишите более развернутый вопрос.
Успехов Вам)
1 Недостаточная аэрация помещения
2 Передозировка удобрениями
3 Низкая влажность воздуха
6 Вирусное заболевание
Успехов Вам)