Комнатные растения

Вопрос к владельцам нолин....

Не скажу, что у моей нолины не подсыхают кончики, но в остальном она чувствует себя превосходно. Вы бы не искали ей особенно место. Растения тоже адаптируются к условиям, так что выберете ей уж одно. Моя нолина живет у меня уже лет 6,и единственная моя к ней притензия, слишком медленно растет.))) А я хочу дерево побольше, но возможно это увидят мои внуки.)) В остальном же она очень неприхотлива, главное не залить, наверное знаете. Стоит на лоджии почти неотапливаемой, зимой температура там может упасть почти до минуса и ничего. Тьфу-тьфу. На юго-восточной стороне, так что перепады тоже прекрасно переносит. Почти под прямыми солнечными лучами, особенно летом. Но мне кажется она прекрасно справится и с другими условиями. Поливаю я ее очень редко, зато часто опрыскиваю листья, еще их надо обязательно"купать",что бы смыть пыль. Да, кстати для декоративности листьев, я применяю такую экзекуцию как "стрижка".Обрезаю засохшие кончики (кстати их не так много) до неповрежденной части, ей это не вредит. Чаще опрыскивайте.
Могу ответить на врпросы в коментах.
Татьяна Ельцова
Лучший ответ
Нина Шамсутдинова Спасибо за ответ.
Отвечу на Ваш вопрос: Я понимаю, у Вас отогнутая (recurvata), а не бокарнея (луковица)... В наших широтах она может вырасти до 2 м, и должна прибавлять в год по паре сантиметров. Кстати сказать, в Южной Америке это огромные деревья, диаметр ствола у основания потолще нашего дуба, поэтому Ваша нолина капризничает...
А в чем вопрос?
Нолина обратнонаклоненная

Beaucarnea recurvata

Семейство: Агавовые

Родина: Мексика

Период цветения: В культуре редко
В естественных природных условиях агавовые - это древовидные или кустообразные растения. Ствол расширяется книзу и приобретает форму луковицы. Верхушка состоит из длинных ремневидных серо-зеленых листьев, собранных в розетку.
Размещение: В солнечном месте. Летом на улице, под защитой от дождя. Зимой в светлом месте при температуре 10º С.
Уход: Летом поливать небольшим количеством воды. Подкармливать раз в неделю. Зимой держать почву почти сухой.
Размножение: Семенами или боковыми побегами.
Вредители, болезни: Если во время зимовки очень тепло, то могут возникнуть тля, паутинный клещ и щитовка.
Оля Рыкалова