как и все (практически) голландское - он и будет сушить листья . интенсивные методы выращивания при высокой влажности в промышленных теплицах сильно отличаются от содержания растения в квартире, при катастрофической ( по сравнению с оранжерейной) сухости воздуха. вам скорее всего придется смириться с такой мучительной акклиматизацией растения, или помучится с адаптацией - перевести растючку в "тепличку" , где влажность воздуха будет постоянной. и постепенно снижать ее, проветривая все продолжительнее и постепенно открывая стенки по одной. согласитесь, довольно муторно. возможно, детки от этого растения будут более адаптированны, и возможно, растение скоро их начнет выпускать, если еще процесс не начат. адаптировать сложно, но вот аквариумисты порой еще более сложными вещами занимаются) ) к примеру - переводят эхинодорусы из водной среды в палюдариумные ( для более быстрого получения отростков) а потом адаптируют детки обратно - в водную среду) ) если вам цветочек нравится - вы его укротите)
я раньше и не предполагала, пока сама не столкнулась, что такие простейшие и без особых претензий растения, как хлорофитум и нефролепис - могут такие капризы откаблучивать. (
Комнатные растения
Вопрос к владельцам голландских хлорофитумов!
........ Чикибалдовая
У меня были нефролеписы Даффи от одной и той же голландской фирмы. Но один попал ко мне взрослым, а другие те же голландцы подарили мне на выставке, целую палету крошечной меристемы. Это просто удивительно, насколько они различались по своему поведению дома. Меристемные папоротнички первое время были в тепличке, естественно, а потом начали очень быстро расти просто на подоконнике, без каких-то капризов. Большой сначала отсушил кончики самых молодых листьев и сбросил много листочков с нижних , долго сидел никакой и только потом начал понемногу выправляться. Конечно, этого не случилось бы, если бы я его сразу засунула в пакет, но просто руки не дошли...
Vika Shamshaeva
Прийдется ждать,пока акклиматизируется. Эти сорта деток не дают,как обычные хлорики. Размножаются или делением куста или семенами. Будем действовать) Даже плохой опыт это тоже опыт. Спасибо за ответ!
Совершенно неприхотливое растение (правда, нуждается в хорошем освещении) . А листья сушит при переувлажнении грунта, а не от сухого воздуха, поэтому опрыскивания и не помогут.
у меня пара голландских хлорофитумов, достались они мне после списания полностью приморенными (залитыми) пришлось сразу пересмотреть корневую, удалить все гнилое присыпав углем и посадила в новый грунт... не опрыскиваю.. если равномерно и умеренно поливать (лочень умеренно) листья нарастут новые.. .