Комнатные растения

Внимание-Вопрос по поводу хлорофитума

Недавно у мамы на работе (1-2 нед назад) стыбрила "деточку" у хлорофитума, посадила в горшочек (маленький), сегодня достала посмотреть корни, они уже неплохо развились, и вот в чем вопрос, как часто его надо пересаживать? Какой лучше свет для него? На какое окно лучше ставить? Как часто поливать? Быстро развивается? Фото для ознакомления
пересаживают растение по мере его роста... хлорофитум предпочитает малообъемные горшки и хорошоразвивается, когда корни его сжаты... в объемной таре основные силы растения уходят на развитие корней, а рост зеленой массы сдерживается... потому лучшедержать растение в тесной таре и пересаживать не чаще одного раза в 2-3года... или по необходимости, когда растение переростает горшок более, чем в 2 раза... вообще хлорофитум светолюбив, но сорта с зелеными листьями легко переносят и полутень... т. е. содержание на окне в принципе не обязательно-можно и около окна, и даже на расстоянии от него в пределах 1,5-2м... однако растения с пестрой окраской листьев все же более требовательны к освещению и при недостатке света их листья могут терять декоративную раскраску, приобретая обычный зеленый цвет или же просто их рост и развитие затормаживаются... при оптимальных условиях содержания растет растение очень быстро, уже на 2-3 год образовывая дочерние розетки, при образовании которых растение буйно разрастается... хлорофитум довольно влаголюбив, особенно в летний период (летом полив обильный, зимой-умеренный), но легко переносит и кратковременную засуху... при этом растение правда может терять часть листьев, но затем быстро восстанавливается... для того чтобы добиться более быстроо роста зеленой массы в весенне-летний период каждые 1-2 недели растение подкармливают... хлороитум требователен не только к влажности почвы, но и воздуха, потому зимой в период работы отопления нередко могут подсыхать кончики листьев-это связано с тем, что воздух в отапливаемом помещении довольно сухой... но явление это временное и с окончанием отопительного сезона растение быстро приходит в норму... в целом проблемы в уходе за хлорофитумом возникают крайне редко... вредителями и болезнями растение практически не повреждается... но теплолюбиво и в зимний период желательно беречь его от холодных сквозняков...
Тупкараган Мо Мсэккд
Лучший ответ
Неприхотливо поливать раз в неделю лучше на окне
Полина Шалаева Хлорофитум не любит прямых солнечных лучей
Хороший отросток. Поливать не часто. Свет любит, но не солнцепек.
Олесья Бабенко
Татьяна Овчинникова Спасибо, а если я поставлю на верхушку компьютерного стола высотой 1,5 м ему будет достаточно света? Стол прямо возле окна, вроде пока что не жаловался
Хлорофитум любит тесную посуду. Пересаживать по мере наполнения горшка "клубеньками" -корнями. Полив не частый, При лишнем поливе листья отмирают, при засухе дают цветочные стрелки и на них, в последствии, зарождаются пучки "деток" .
Sasuke Uchiha