Ближе к осени, когда заканчивается второе цветение, полив понемногу сокращают, подкормку производят реже (раз в три недели) . Листья начинают желтеть, высыхать. Теперь стебель можно обрезать, оставив пенек высотой 2 см. Полив прекращают совсем. Когда пенек высохнет, его выкручивают и выбрасывают. Горшок с клубнем накрывают поддоном и убирают в темное прохладное (12-15°С) помещение. Раз в месяц горшки с клубнями необходимо проверять. Если почва высохла, ее необходимо чуть-чуть смочить, добавив пару столовых ложек воды. Если появились ростки, но доставать и высаживать клубень еще не подошло время, их можно выломать, но только в том случае, если клубень взрослый, сильный и сможет к весне выдать повторные ростки. Растения моложе двух лет на покой не отправляют, т. к. у них еще довольно мелкие клубни, которые не смогут перенести зимовку. На освещенном стеллаже они продолжают расти и цвести всю зиму.
Весной по мере появления ростков горшки достают, аккуратно вытряхивают клубни, по мере возможности очищают их от старой земли, проверяют состояние и сажают в новый грунт. Горшки выбирают не глубокие, высота и ширина горшка должны быть примерно одинаковыми. Размер горшка выбирают пропорционально размеру клубня - для молодых глоксиний горшки берут поменьше, для взрослых - побольше. Злоупотреблять размерами горшка не стоит - в большом горшке взрослая глоксиния вырастает более крупной, листья получаются просто огромными. Горшок объемом 1-1,5 л для взрослой глоксинии будет достаточным.
Комнатные растения
глоксиния отцвела и бок картофелины почернел.Как сохранить да весны?
обработайте максимом (препарат) . просушите, затем положите в слегка влажный торф