Далеко не все бананы размножаются семенами - прежде всего, не у всех видов есть семена
Размножение бананов в основном вегетативное. Покупные бананы- культивированны для получения плодов почти без семян, Семена банана, кот. есть в продаже получены из совершенно других видов банана ("диких, ")
Так что, из купленных плодов банан не вырастить
А вот карамболу можно. Правда для этого нужны свежие семена, сразу после изъятия их из плодов, так как они быстро теряют всхожесть. Обычно каждый плод содержит до 10 семян длиной примерно 1 см. Они плоские, коричневого цвета. Но получить их можно только из полностью вызревших плодов. К сожалению, при промышленном выращивании плоды собирают, как только они становятся бледно-зелеными или слегка желтоватыми. В принципе, они могли бы дозреть, если бы не хранение и перевозка при низких температурах. Это надо учитывать при покупке плодов и выбирать самые спелые. Хотя бы на вид
Карамбола вполне успешно может расти в комнатных условиях. . Но это растение очень светолюбиво, ему нужно солнечное местоположение. В теплое время года его желательно содержать под открытым небом. Для успешного выращивания в помещении необходимо поддерживать высокую влажность воздуха, регулярно опрыскивать листья. Полив должен быть регулярным в течение всего года, почва никогда не должна пересыхать. Но обязателен хороший дренаж — растение не выносит застоя воды. При недостаточной влажности воздуха и почвы, а также недостатке света, карамбола почти полностью сбрасывает листья.
Зимой желательно снизить температуру до 10-12 град. и несколько сократить полив. В это время очень желательна досветка.
Раза 3-4 в год растение подкармливают минеральными удобрениями, содержащими N, P, K, Мg в соотношении 2:1:2:1, а также микроэлементы. При недостатке железа, цинка и марганца у карамболы наблюдается хлороз. Чаще всего это бывает при щелочной реакции почвы. Поэтому включение торфа в состав посадочной смеси обязательно. Но, в общем, к почве растение не очень требовательно. Вода для полива также не должна содержать извести.
Как посадить семена - http://flowersclub.info/forum/75-1783-3
http://homeflowers.ru/yabbse/index.php?showtopic=14143
http://nature-home.ru/karambola.html
Комнатные растения
Как размножать бананы и карамболу из купленных плодов?
ВАМ попались СЕМЕНА В БАНАНАХ?
Принято считать, что MUSABANANA(БАНАН) дерево или пальма…. . На самом деле, это тропическое травянистое растения, попросту говоря, трава. Только очень большого размера.
Многие виды Банана выращивают для получения плодов, некоторые ради необычно красивых цветов, которые появляются зимой и держатся до шести месяцев, а есть разновидности, которые долгие годы будут радовать Вас своей шикарной листвой, например Musa zebrina Blood banana.
Вырастить Банан в домашних условиях совсем несложно. Но для этого необходимо знать некоторые особенности.
Температура: Банан тропическое растение и для успешного роста и развития ему требуется постоянно достаточно высокая температура t=25-32°C. Колебания температур недопустимы.
Влажность: На родине Банана всегда тепло и влажно. Необходимо поддерживать высокую влажность воздуха, в районе 50-70%. Для этого горшок можно поставить в поддон с керамзитом, налить немного воды так, что бы вода не касалась днища горшка и постоянно поддерживать керамзит во влажном состоянии. Так же Банан хорошо отзывается на регулярные опрыскивания тёплой водой. Но самый простой способ- использовать бытовой увлажнитель воздуха.
Освещение: Банану требуется много света. В летний период его можно выставить на балкон или вынести в сад. Зимой потребуется досвечивание фитолампой или другой лампой дневного освещения. Световой день не менее 14 часов в сутки.
Полив: Летом полив обильный. Не следует пересушивать земляной ком. Но так же нужно следить, что бы не было застоя воды. Чрезмерный полив может привести к загниванию корневой системы. Почва должна быть всегда слегка влажной. Полив тёплой отстоянной водой.
Зимой- ограниченный.
Подкормка: органическим и иногда минеральным удобрением. В период вегетации и цветения удобрения вносят 1 раз в две недели. В остальное время 1 раз в 1,5-2 месяца.
Цветение и плодоношение: Банан зацветает на 4-5 год жизни. Цветы держатся достаточно долго от 3 до 6 месяцев (реже до 12 мес.) . После цветения образуются плоды (многими любимые, бананы) . Но следует помнить, что не у всех разновидностей банана плоды съедобные. У некоторых они совсем не имеют вкуса.
Пересадка: Следует знать, что Банан быстро растущее растение. Некоторые, в возрасте нескольких месяцев, способны достигать уже более метра в высоту. Корневая система растет пропорционально листьям и в течение короткого времени способна заполнить весь объём горшка, поэтому следует изначально выбирать емкость для посадки большого размера. На первом году жизни может потребоваться пересадка несколько раз. Далее прирост замедляется и тогда пересадку проводят по мере необходимости.
Размножение: семенами и корневищем.
Семена Банана прорастают от 3 недель до 6 месяцев. Перед посевом семена скарифицируют (нарушают оболочку) . Затем замачивают в тёплой воде (лучше во влажной среде) трое суток в тёплом месте. Сеют семена во влажную смесь песка и торфа, взятых в равных пропорциях, либо в смесь песка и опилок. Размещают ёмкость с семенами в тёплом светлом месте, а почву поддерживают постоянно во влажном состоянии.
Основные условия успешного прорастания семян:
Правильно скарифицировать семена.
Постоянная влажность почвы.
Свет. Много света.
Тепло. Обтимальная температура прорастания семян 28-35°С. Добиться такой температуры можно разместив ёмкость с семенами на батарее, «попе» монитора или другом тёплом месте.
Зимой- ограниченный.
Размножение: семенами и корневищем.
Правильно скарифицировать семена.
Постоянная влажность почвы.
Свет. Много света.