Комнатные растения
Сколько раз нужно полевать кактус ?
Как вспомните про него, так и поливайте.
Мне кажется, что полИвать кактус, определяя влажность почвы на ощупь, не стоит : это для него будет излишним. В жаркое время года достаточно 1 раза в неделю, если растение стоит под прямыми лучами солнца. Сейчас - перейти на полив 1 раз в 2 недели, а с декабря по март - 1 раз в месяц, при этом надо обеспечить кактусу более прохладное место - хотя бы поближе к стеклу окна и подальше от батареи центрального отопления, Это стимулирует его весеннее цветение.
зимой один, летом два раза в неделю
А это по наитию. Если грунт в горшке хорошо просох - поливайте смело. Если чутъ влажный - остановитесъ. Сколъко растений было загублено из-за бездумного полива.
Зимой можно поливать 1-2 раза в месяц, если держите в прохладе (+5 - +12). Если в тепле, при комнатной температуре, то поливают по мере подсыхания земли. В остальное время полив такой же.
Я так понимаю у вас пустынный кактус, а не лесной.
С марта по сентябрь выставить на самое солнечное место (нужно постепенно приучать к солнцу, но солнце в марте не интенсивное, так что я обхожусь природным процессом) и поливать, когда грунт будет совершенно сухой 1 раз в 1-1,5 недели, с удобрениями для кактусов раз в 2 недели.
Не поливать с ноября по март, если температура содержания 10-14 градусов и ваш кактус будет великолепно развиваться, может и расцветет.
1-2 раза в месяц поливать зимой.
А летом 2-4 раза в месяц.
2 - 3 раза в месяц...