Комнатные растения
...я тут очень сильно поспорила со знакомой на предмет посадки-пересадки - интересуют Ваше мнение и опыт:
а Вы дренаж и грунт утрамбовываете? Она так всегда делает "чтобы не было пустот" и "подсохший грунт не отходил от стенок горшка". Я - никогда (твердо убеждена, что корни должны дышать, а почвенные процессы иметь возможность протекать максимально приближенно к естественным условиям).... после ее перевалки с утрамбовкой миртик на работе отлистопадил
Я при пересадке стучу горшком по столу, чтобы земля оседала, и чуть-чуть приминаю, но у меня земля очень рыхлая, с нарезанным мхом.
Сильно утрамбовывать, мне кажется, не стоит, она все равно потом оседает и уплотняется.
Детский Сад
миртик Ваш меня совершенно очаровал - ЛО обоим! =))))
Я не трамбую, но потряхиваю горшок, чтобы земля проникла между корнями.
А подсохший (вернее пересохший) грунт (вернее торф) будет отходить, хоть как трамбуй. Ну то есть если утрамбовать так, что не будет отходить, то это уже не грунт, а асфальт
почву придавливаю. не кувалдой конечно. но чтобы не было пустот и не гнило.
Я всегда слегка придавливаю почву при посадке, чтобы цветок сидел плотнее.
Во всем нужна мера, а у вас с подругой две крайние точки зрения.
При пересадке и при перевалке
уровень земли должен быть ниже края посуды на 1-2 см. Чтобы почва уселась одинаково плотно, можете слегка встряхивать горшок и немного утрамбовывать (но не чрезмерно) ее пальцами. Нельзя допускать полного засыпания корневой шейки;
Что касается мирта, то это капризное, сложное в уходе растение. Он мог получить стресс при перевалке ( но не от утрамбовки) , а просто потому, что каприза, а его потревожили.
Мирт – любитель прохлады, поэтому весной и летом ему нужна умеренная или температура чуть ниже умеренной (18-20°C). Главная сложность выращивания мирта в домашних условиях заключается в том, что растение требует холодной зимовки. Оно прекрасно переносит понижение температуры воздуха (зимой до 7°С) , однако очень требовательно к воздуху, который должен быть свежим. Летом мирт будет оптимальным выставить на открытый воздух, к примеру, на балкон или в сад.
Цветет мир летом и до середины осени. Растет довольно медленно – при годичном приросте 10-15 сантиметров. При должном уходе на 4-5 год мирт начинает цвести и плодоносить. Плоды растения - темно-синие ягоды вытянутой формы.
Для мирта лучше всего подходит яркий рассеянный свет, он также хорошо переносит небольшое количество прямых солнечных лучей. Оптимально выращивать кустарник у западных и восточных окон. Если вы выбрали южное направление, позаботьтесь о защите растения от полуденного солнца. Если же поставите мирт на северном окне, будьте готовы к тому, что цветение будет менее выраженным.
С весны до осени мирт следует поливать регулярно и обильно, зимой – в ограниченных количествах. Вода должна быть мягкой и отстоянной. Нельзя допускать пусть даже кратковременного пересыхания почвы. Если же это произошло, следует использовать полив методом погружение горшка в емкость с водой. Следить нужно и за тем, чтобы вода не застаивалась в поддоне.
Следите за влажностью воздуха в помещении. Общеизвестно, что в естественных условиях произрастания мирта влажность воздуха редко превышает 60%, а вот в комнатах с центральным отоплением она, как правило, в два раза меньше. С весны до осени регулярно опрыскивайте растение. Для этого также используйте только мягкую отстоянную (отфильтрованную) воду. Зимой опрыскиваний следует избегать. С весны до осени мирт еженедельно следует удобрять цветочным удобрением.
Многие женщины любят мирт за то, что его можно стричь, придавая весьма оригинальную форму. Следует только остерегаться обрезки боковых побегов, особенно у молодых растений, так как ствол мирта не очень прочен. Не нужно также слишком часто прищипывать молодые побеги, ведь это уменьшает интенсивность цветения.
Молодые растения следует пересаживать ежегодно весной, не заглубляя основание ствола в почву. Далее пересадку делают по мере необходимости через 2-3 года. В качестве субстрата можно использовать следующие смеси:
дерново- перегнойно- торфяная земля и песок в равных долях;
обычная парниковая почва;
глинисто- дерново- торфяно- перегнойная земля и песок (1:1:1:0,5).
При пересадке и при перевалке
обычная парниковая почва;
Рамина Гизатулина
Прекрасный ответ ! Нехватает фотки вашего мирта.
слегка постукиваю по стенкам горшка, а так почва сама уплотнится при поливе... зачем делать лишние движения, травмирующие корни
не утрамбовываю, только слегка придавливаю (чтобы растение не выпало)) , к тому же полив тоже сделает свое дело - со временем уплотнит почву. Стараюсь, чтобы грунт был рыхлым, не утрамбованным.
Здравствуйте! ) Я в зависимости от растения поступаю)). Если стволик очень тонкий, вокруг него иногда утрамбовываю слегка. А больше никогда) Дренаж не утрамбовываю. И еще мне нравится, когда грунт отходит от стенок, если пересыхает. С такими растениями, которые требуют осторожного полива, это помогает следить за ним.
В принципе согласен с Ольгой. Правда это можно было написать по короче и лаконичнее, но в основном верно не надо впадать в крайности, применание и пристукивание нужно для равномерного распределения субстрата в вазоне, а не для планомерного истребления пустот, с этим легко справится вода, а чтоб почва не отходила от стенок, нужно следить за влажностью и рыхлостью земли.
Детский Сад
Спасибо за Ваше мнение - аргументировано, учту обязательно!
С Ольгой согласны... в чем? Утрамбовку я тоже вредной крайностью считаю, а другая крайность? Разве что с орхами - если их в крупные куски пенопласта и коры воткнуть (как-то видела такого засошхего страдальца). А советов по уходу за миртом я не спрашивала и уж тем более спорную статейку из инета - свой опыт есть, вполне успешный - и растут деревца (на сегодня уже три - обычный, мелколиственный и чилийский (последний год его к собственно миртам не относят, но все же))) вот только из покупных семян ничего не взошло - как, впрочем, и у всех....а такие менторские поучения категоричные, очень опосредованно относящиеся к теме вопроса... "Не впадайте в крайности! Мирт капризен! Ухаживайте ТАК!" Ответная реакция на Ольгин ответ в таком тоне у меня (честно говоря) в стиле Буратино "поучайте лучше Ваших паучат!" =)))))
Игина Секрет
Кто-то из вас дочу замуж с миртом выдавать собирался, я вспомнила....или это мой маразм?
Слегка утрамбовываю, но беру в расчёт, что земля покупная и так очень рыхлая и воздухопроницаемая, если совсем не утрамбовать, то цветок просто начинает заваливаться на бок, а потом конечно при поливе всё само утрамбуется и земля сама осядет где чего надо. .
А по ТВ смотрела передачу, где учили и показывали как правильно пересаживать растения, чем перевалка отличается от пересадки, я точно запомнила, что там учили хорошо утрамбовывать землю, особенно вокруг стебля растения, но во всём надо знать меру
А я утрамбовываю ложкой по краю горшка, вкруговую, по периметру. Мне нравится, когда земля лежит ровно и аккуратно, а краешки у горшка чистые, без плесени и "высолов". Получается такой пышный холмик вокруг растения, он после поливов осядет сам и выровняется. Стала применять "мощение")) сверху кладу камни или сфагнум, в одном горшке-раковинки... купила красивые стеклянные камушки, размышляю, куда их "намостить"...Но это, только, у тех растений, которые, без проблем, смирятся с моими "хотелками".
Я обычно на курсах не рассказываю, а показываю, как я сажаю и пересаживаю свои растения. Понятно, что о перевалке сейчас речь не идет. Итак, сначала, если нужно, кладу дренаж . Или не кладу, если он не нужен, но тогда на дно кладу либо немного мха, либо кусочек салфетки, чтобы земля не высыпалась из отверстия. Если сажаю суккуленты в пластиковый горшок - рассадник с большими отверстиями, то дно выстилаю листочком бумаги, иначе все просыпется. Шаг второй - на дренаж обязательно кладу либо тонкий слой сфагнума, либо опять же - бумажную салфетку. Это для того, чтобы субстрат ни в кое случае не просыпался внутрь дренажного слоя. Так в самом низу горшка образуется камера с воздухом, и никогда не будет болота. Потом насыпаю небольшой слой субстрата и очень плотно его приминаю, пожалуй, действительно утрамбовываю. Размещаю корни в горшке, придерживая растение, чтобы они не травмировались и начинаю подсыпать субстрат, потряхивая слегка горшок и похлопывая его по бокам. Когда горшок заполнен, продолжаю удерживать растение и одной рукой уплотняю землю только по краю, причем только в той зоне, где корней пока нет! Повторяю это, подсыпая землю, до тех пор, пока у стенок горшка не будет создана более плотная зона для того, чтобы при поливе вода смачивала то, что надо, а не протекала вся вниз, и чтобы корни росли равномерно, а не только на поверхности кома, как многие растения обычно делают. Около стволика (стеблей) никогда не давлю, если растение травянистое или это черенок. Запросто можно оторвать все корни! Если это дерево, и мне нужно между толстыми одревесневшими корнями разместить камни, то тогда, конечно, можно повольничать - ничего растению не будет. В результате в горшке получается второй "горшок" из уплотненного субстрата, а внутри - корни в относительно рыхлом коме. Но это всего лишь один способ посадки! Когда это для него надолго, и особенно если это растение будет жить не у меня дома. А для домашнего пользования у меня вариантов несколько. Если использую только торф для совсем маленьких растений, которые скоро надо будет переваливать, и которые будут под моим присмотром, просто насыпаю его довольно рыхло, как делают в теплицах. От формы горшка и особенностей растения тоже зависит то, как конкретно его надо сажать. А еще - от того, как хозяин поливает! У меня половина растений живут в емкостях без отверстий, соответственно и посадка у них у каждого своя. Очень это творческий процесс - посадка-пересадка и очень ответственный. А критерий оценки - один, состояние растения после пересадки. Если все нормально и так уже много лет, значит, все правильно, если растение именно после пересадки заболело, значит, плохо пересадили (или переставили не туда).
Надежда Русс
Класс!
Я при пересадке горшок встряхиваю, , а по завершению, сверху слегка приминаю чтобы при поливе не оголялись корни.
А при сильной утрамбовке какраз земля спресовывается и со временем земляной ком начинает отходить от стенок.