Комнатные растения

Антуриум!Погиб фактически,справиться не смогли!во всех цв.магазинах разные рекомендации!У кого есть опыт?Поделитесь!

Вообще-то, надо было бы выложить фото.
Погибающий антуриум надо достать из горшка, освободить осторожно корни от почвы и посмотреть, что с ними: то ли они засохли от пересушки, то ли загнили от избыточного полива. Удалить все отмершие.

1) Если было загнивание, оно могло захватить полностью все корни и перейти на стебель, и тогда надо срезать по здоровой ткани, чтоб на черенке не было признаков гнили, и поставить его в стакан с водой на укоренение, в теплое и светлое место.
Так же надо поступить, если все корни засохли.
Погруженные в воду зачатки воздушных корней оживают, начинают развиваться, и из них потом получаются корни, пригодные для посадки в землю.

2) Если часть корней осталась живой, надо после удаления отмерших сделать корневой системе минут на 10 ванночку из теплого розового раствора марганцовки или раствора фунгицида ("Максим"). Затем вынуть и посадить в свежую землю, подобрав горшочек по размеру имеющихся корней.
Горшочек желательно пластиковый, так как в керамическом антуриуму зимой холодно. На дно обязателен дренаж из мелких кусочков пенопласта (это тоже теплый материал, в отличие от керамзита) , в 3-4 слоя. Земля подойдет готовая универсальная (легкая) , она должна быть рыхлой, из крупных частиц, лучше на основе кокосового волокна. И чуть влажной. После посадки немного полить, не разводя сырость. И в дальнейшем поливать, увлажняя верхние подсыхающие слои земли, а в глубине влажность держится долго.
Первое время подержать антуриум под прозрачным пакетом для повышения влажности воздуха вокруг листьев.
Татьяна Дупленко
Лучший ответ
Уход за таким растением не сложный. Следует держать его в теплой комнате, температура в которой около 18 – 20 градусов. Растению нужен яркий, рассеянный свет, так что постарайтесь поставить его на восточное окно. Поливать нужно умеренно, но ежедневно. Антариумы можно самостоятельно размножать, с помощью верхушечных черенков.
Онование антуриума обмотайте влажным мхом, но так, чтобы и доступ воздуха был. Тогда растение может свои воздушные корни отрастить. Когда они будут достаточно большими, снимите аккуратно мох, выньте растение из горшка, старые больные корни отрежьте совсем, и посадите антуриум в подходящий грунт. Этот грунт должен быть со слабокислой реацией (5,5 - 6,0). рыхлым, водо- и воздухопроницаемым, с кусочками древесного угля и сосновой коры. Добавьте для рыхлости перлит. Растение поставьте в светлое но не солнечное место, подальше от отопительных приборов. Поливайте умеренно, но часто опрыскивайте.
Уход-полив умеренный, частое опрыскивание, у меня растет на западном окне. Он вовсе Не прихотлив. Вдимо, вы что-то не так делали