Комнатные растения

где купить в питере и сколько стоит, или как приготовить гормональную пасту

Есть несколько способов, которые можно применить в домашних условиях
1 Размножение цветоносами
Для начала надо выбрать прозрачную закрывающуюся емкость, которую необходимо простерилизовать. На отцветшем цветоносе аккуратно отворачиваем покрывающие чешуйки со спящих почек, сам цветонос протираем 50% спиртом и отрезаем его с орхидеи. Все срезы обрабатываем колоидной серой, думаю можно и зеленкой замазать или древесным углем. Цветонос нарезаем на кусочки по 4 см со спящей почкой посередине. Простерилизованную тепличку заполняем до половины живым чистым мхом-сфагнумом, предварительно замоченным в кипяченой или дистилированной воде и слегка отжатым. Отрезки цветоносов поместить горизонтально на сфагнум и закрыть герметично емкость. Емкость помещаем в теплое (+23-25 град) и хорошо освещенное место. Часть черенков постепенно погибает, но часть остается. И те могут дать при прошествии определенного времени первые листочки. Поливать мох надо по мере надобности. Если кусок цветоноса с деткой пожелтеет, то его нужно срочно удалить. А детку подсушить, срезы обработать и опять поместить в мох. Процесс этот очень долгий. Но очень интересный и в качестве эксперимента можно попробовать.
Ведь бывают случаи, что фаленопсис может погибнуть и есть шанс получить от него экземпляр.
2. При помощи гормональной пасты
Для краткости ссыль http://www.epiphyte.ru/articles/2004/08/09/334/
гормональную пасту можно сделать самому. Для этого нужно всего 2 компонента:
1) Ланолин безводный (продается в аптеках)
2) Цитокинин "6-БАП" (можно найти в магазинах химреактивов) .
Готовится паста достаточно просто: 0,1 мг цитокинина "6-БАП" растворяют в капле спирта и к этому раствору добавляют 1 мл расплавленного ланолина (Температура плавления около 45 °C). Т. е. из 1 г "6-БАП" можно приготовить 100 мл пасты.
Французский "KeikiBoost", канадский "KEIKIGROW PLUS" или Floral boost Phalaenopsis или VITAGROW- B1, PAPH-GROW в Москве не продаются, но покупаются с рук.
3. Искусственное опыление
Притворится красивой пчелкой легче, чем осуществить весь этот долгий и нудный процесс с успешным результатом - это займет как минимум 3-4года.
Дерзайте, НО не советую мучить растение без особой на то надобности. Орхидея не любит фамильярностей в свой адрес - растение благородное. И прежде всего "напитайтесь" информацией по этим вопросам прежде чем приступать к "делу".
Удачи)
ОК
Орынгуль Калмурза
Лучший ответ
не приготовить никак (разве что, как на порядок более мягкий биостимулятор использовать агар-агар, ивовую воду или биоэнергетический сок алоэ (полежавший 2 недели в холодильнике лист протереть и отжать) .
А покупают в основном в интернет-магазинах. Цена хорошей канадской KeikiGrow 200 - 400 рублей за 2 грамма.
http://spice-blog.ru/shop/products.php?pasta&osCsid=6fj1j5ba96lrp7oje1f7fc21j4 - здесь многие брали
Попробуйте дождаться цветения орхидей или появления деток естественным путем, положительный результат - это хороший показатель Вашего терпения, опыта и выдержки.