Комнатные растения
Вы используете покупную землю? Или же "бодяжите" её сами? И ещё...во-втором случае какие компоненты смешиваете?
Сама бодяжу. Никогда не покупаю. Цикламены не жалуются. Беру перегнойчик ( из травы, гнилушек) торф, можно песком речным разбодяжить и готово. А еще перегной можно самим сделать прямо на балконе. Поставьте полиэтиленовый пакет (можно2- один в другой) и скидывайре туда засохшие листики от комнатных растений, мелкий песок, который на балкон ветром надувает и прочие органические материалы и не забывайте поливать. Пакет не держите открытым чтобы влага не испарялась быстро. и к осени перебрав мусор можно разжится собственным перегнойчиком. Кстати Японцы именно так и делают, а они знают цену плодородной земле.
только покупную
раньше покупала для всех универсальную. Теперь есть возможность "бодяжить" ) Верховой торф + речной песок (4:1), и прокаливаю в духовке. Все теперь в такой почве растут.
Покупаю разного состава по видам растений.
Только покупную
Только покупную .
Покупаю для пальм, мне эта земля больше всех понравилась, и туда добавляю кокосовый субстрат Только для цикламенов покупала специальную, а остальные все для пальм растут
У каждого цветовода привычки свои.
Я всегда делаю смесь сама (гиснериевые) . В разных регионах разный ассортимент в магазинах. То, что есть в Москве и Питере, у нас днём с огнём не найти. Например - перлит, вермикулит, кокосовая стружка. Что же мне теперь цветы забросить? Нет!
Я покупаю торф с перлитом для цитрусовых + хорошая земля с парка + немножко биогумуса + золы и на пропаривание в духовку. Потом выдерживаю пару недель для восстановления микрофлоры и мои цветы цветут, но не пахнут, к сожалению.
Сажать в покупной грунт я не люблю, потому, что он, в основном, состоит из чистых торфов, с небольшими добавками. Пробовала несколько раз зимой, когда не было земли настоящей под рукой и зареклась - приходилось потом многое пересаживать, а то и выбрасывать.
покупаю.
вот я и пользуюсь универсальной ( в основном) . только для лимона, кактуса покупала спец. землюдля этих растений