Не парьтесь, поставьте черенки в банку с водой и в ту же банку поставьте любой черенок, хорошо дающий корни в воре: хлорофитум, традесканция, колеус, ива.
Лимон дает корни, но стоит долго в воде, надо и промывать банку и менять воду. Укореняю все цитруссовые в воде. Когда пустят хорошие корешки, пересаживаю в цветочные горшки в землю для цитруссовых.
Комнатные растения
мы взяли у соседей и отрезали кусочек лимонного дерева. оторвали веточку обычную, а что деать с ней не знаем. подскажите
Вот у соседей и спросите, они наверняка знают)))
Я ставила отросток просто в воду и он дал корни, хотя отростки других цветов стараюсь обрабатывать цирконом и все прекрасно укореняется.
Поторопились, надо было дождаться весны, тогда все укореняется быстро. Осенью сложнее - растения отдыхают.
Зоя Садакова
Это по-моему, тот случай, когда время выбирать нет возможности. Когда хозяева отвернулись, тогда и отрезали)))))))
У подготовленных к посадке черенков принято нижние листья совсем обрезать, а у верхних удалять 2/3 листа. Делается это для того, чтобы уменьшить испарение влаги листьями. По правилам удалять часть листовой поверхности нужно еще на деревце, за 5—7 дней до среза черенка, с тем, чтобы до среза побега ранки на укороченных листьях смогли зажить. Но мы считаем, что укорачивать листья не нужно, и черенки высаживаем для укоренения с необрезанными и неукороченными листьями, чтобы сохранить основной запас питательных веществ, накопленных в листьях цитрусовых, а для того чтобы избежать излишнего испарения влаги листьями, черенки обычно вначале содержим под укрытиями. У черенков, выращенных таким способом, образуется мощная корневая система.
Укоренять черенки можно в ящиках, горшках. Ящики с черенками укрывают стеклом, а черенки в горшках — стеклянными банками или стаканами. В оранжереях с высокой влажностью можно укоренять черенки и без укрытий.
В оранжереях и парниках черенки можно укоренять в чистом речном песке, насыпанном слоем 15—20 см.
Черенки для укоренения сажают в песок на глубину 2—3 см, а в горшок — немного глубже — на 3—4 см. В комнатных условиях черенки цитрусовых растений лучше укоренять в горшках диаметром 10—12 см с тем, чтобы после укоренения они там росли до пересадки.
Смесь земли для укоренения черенков (и для молодых сеянцев) лучше составлять из одной части речного промытого песка, одной части листовой и одной части дерновой земли и одной части хорошо перепревшего навоза. Песок нужен для обеспечения хорошей воздухо- и водопроницаемости почвы. При этом нужно иметь в виду, что начальный ком земли обычно надолго остается с пересаживаемым (перевалка) деревцом, и песок не дает земле слишком уплотняться.
Молодые сеянцы, а также черенки после высадки крайне чувствительны к резким колебаниям температуры и прямым лучам солнца. Поэтому горшки с черенками не ставят на места, освещенные солнцем.
Наилучшая температура помещения для укоренения черенков 18—25° тепла.
Такую же температуру, но не ниже, должна иметь и вода для полива и опрыскивания. В жаркое время черенки поливают два раза в день.
При благоприятных условиях через 3—4 недели у черенков появляются корешки. После этого черенки на-чинают приучать к условиям внешней среды и подкармливают навозной жижей или 0,25%-ным раствором аммиачной селитры (примерно столовая ложка селитры на ведро воды) . Для лучшего укоренения черенки выдерживают 10—12 часов в растворе гетероауксина (0,001%) или просто в теплой воде.
Укоренившиеся черенки при прорастании верхних почек пересаживают из парников и теплиц в горшки. Делать это нужно со всей осторожностью, так как молодые растеньица цитрусовых к пересадкам очень чувствительны. Затем нужно обеспечить хороший уход за черенками, имея в виду, что выращенные из черенков саженцы чаще, чем сеянцы, подвергаются заболеваниям
x_girl.nastya
это я в инете читала, но мне как-то недоступно показалось. спасибо все равно!
Мария Родионова
Точно так же и поступил я У меня есть лимон (по моему павловский но точно не скажу) и у друга есть лимон и мы обменялись с ним Правда не по этой статье действовали а по советам но точно так же Лимончики укоренились Уже сантиметров 15
в воду и ждать корней, если корни через две недели не появятся, лимонного дерева Вам не видать !!!