Комнатные растения
Что с растениями и что делать?

...Это фузариозная гниль, которая возникает у толстянки от застоя воды в почве при чрезмерном поливе растения (не забывайте, что это суккулент) .
Чтобы предотвратить распространение инфекции, пролейте почву суспензией фундазола (2 г на литр воды) и отрегулируйте полив толстянки (между поливами давайте субстрату просохнуть) .
Затем рекомендую пересадить толстянку с удалением гнилых корней.. .
Температура: Умеренная. Зимой период покоя при температуре 8-12°С, при сухом содержании. Зимний минимум 7°С. Летом лучше содержать под открытым небом на балконе или в саду. При зимовке в теплых условиях теряет листья и декоративную привлекательность.
Освещение: Яркое интенсивное освещение, с прямыми солнечными лучами. Толстянки любят много света и солнца и зимой и летом.
Полив: Умеренный весной и летом, с осени сокращается, и зимой практически не поливают.
Удобрение: С конца весны до середины лета подкармливают специальным удобрением для кактусов и других суккулентов один раз в месяц.
Влажность воздуха: Толстянки устойчивы к сухому воздуху, но периодическое опрыскивание совершенно не повредит, и будет иметь гигиенические цели.
Пересадка: Почва - 1 часть дерновой, 1 часть листовой, 1 часть торфяной земли, 1 часть песка и кирпичная крошка. Для взрослых и старых растений дерновая почва составляет 2 части. Пересаживаются молодые растения ежегодно, старые через год. После пересадки полив очень осторожный - понемногу, чтобы не вызвать загнивания корней. Полезно добавлять в почву к толстянкам кирпичную крошку и кусочки березовых углей.
по-моему, залили сверх меры и еще подморозили...
Не надо сверху насыпать керамзит, только вниз горшка. А то под ним вы не увидите какой влажности почва.
Да и горшочек лучше бы поменьше взять. А теперь вытряхивайте растения из горшка и смотрите что там с корнями. Если ещё не сгнили, то посадите в смесь для суккулентов и поливайте как можно реже, ведь зима же уже на носу. Если с корнями плохо, то переукореняйте. Да и никаких сквозняков, толстянки и от них могут заболеть и погибнуть.
Вы бы ещё зацементировали горшок. Грунт должен дышать и влага с поверхности должна испаряться. Переукореняйте здоровые ветки в кактусном грунте, полив ну очень ограниченный.
Залили Вы толстянку, придется укоренять здоровый черенок.
Имею такой же печальный опыт, уже взрослую красавицу муж залил по незнанию. Жалко выбрасывать, пересадили, обрезали гниль, засыпали активированным углем, подсушили, посадили в новый грунт для суккулентов - увы, напрасно, так и сидит уже пару лет, хотя бедолага пытается восстановиться - выбросит новый крепкий стебелек, я радуюсь, но потом по неизвестной причине начинает усыхать наподобие Вашего растения.
Отвезла в деревню, надеюсь на чудо.

ненавижу керамзит ...мешает нормальному контролю за поливом
Сделать новый отросток.
Возле компьютера постояли.
БОЛЕЕТ ЦВЕТОЧЕК.... Но, Валентина Ерофеева Вам всё правильно рассписала, как с болезнью справиться! УДАЧИ.
УТОПИЛИ и керамзит не сверху, а снизу надо было сыпать, срочно лечите!!!
что же вы ее так керамзитом засыпали? аж страшно...
на солнце долго стояли
уберите керамзит и поливайте редко, если корни не сгнили, то еще можно спасти.
оно явно болеет лечите пока не поздно
высохли... температура не подходящая...
прошлым летом во время смога и жары у моей толстянки за сутки почернели так же все листочки и осыпались.. . стояла совсем раздетая.. . вот такая.. .
я ее поставила на лоджии на пол и почти не поливала, так как листочки все почти облетели.... Постепенно она стала обрастать новыми листочками и понемногу я ее стала поливать, потом еще и пересадила в новый горшок, побольше.. .
сейчас моя толстянка выглядит вот так.. .
Вам я посоветовала бы посмотреть корневую, если залив, то все убрать до здоровой ткани и просушить, угольком припудрить... Толстянки легче переносят пересушку, а вот при заливе бывает сложно спасти растение. Удачи
Это Вы их похоже жестоко подсушили.
удобрений слишком много...
Вот так
или наоборот залили, надо посмотреть почву, такие растения - толстянки - не любят много воды - как и кактусы
нет, это заболевание.. .
лучше оторвать эту (и) заболевшие (ую) ветку (и)...