Правильное название - Каланхоэ Блоссфельда, сорт Каландива. После покупки я обычно все растения пересаживаю в новую почву, убираю ту, в которой растение росло. Уход за каланхоэ: яркий свет, можно солнечный, полив только после просыхания почвы, после цветения стебли немного подрезают, чтобы растения были опрятными и имели декоративный вид. Здесь читайте подробнее об уходе.
Постучите по стенкам и по дну горшка снаружи, чтобы земляной ком отстал от стенок горшка. Затем наклоните растение на бок (или переверните вниз головой) и аккуратно вытащите земляной ком с корнями, лучше всего при этом держать растение за нижнюю часть ствола у самых корней.
Комнатные растения
Купил цветок каландиву, как правильно пересадить то его? что нужно делать?
1. Взять растюху.
2. Не поливать 3-4 дня.
3. Взять новый горшок и "грунт для суккулентов" - купИте в магазине садовом или цветочном.
4. Насыпать на дно нового горшка дренаж (керамзит, речной песок или шарики пенопласта) , 2 - 3 см.
5. Насыпать поверх дренажа слой земли, ориентируясь на высоту старого горшка.
6. Аккуратно вынуть растение из старого транспортировочного горшка.
7. АККУРАТНО стряхнуть старую землю с корней растени.
8. Аккуратно вложить растение в новый горшок, одной рукой держа его как бы "на весу", а другой аккуратно подсыпая новую землю.. . не придавливая.
9. Как только заполните весь горшок землёй - полить отстоявшейся водой Комнатной температуры. НЕ холодной и НЕ горячей. Именно комнатной.
10. При первых поливах земля будет проседать из-за того, что Вы её не утрамбовали - это нормально.
Просто при поливах будете досыпать новой земли по мере необходимости.
2. Не поливать 3-4 дня.