Комнатные растения
пересадка орхидей
попересаживала свои орхидеи,но мне не нравится субстрат.там кора очень мелкая и очень земли много.мне кажется это всё очень долго будет сохнуть.может набрать в лесу коры с поваленных деревьев и посадить в кору предварительно её обработав?если у вас растут дома фаленопсисы,то где они растут,какой субстрат у них?
А зачем идти в лес и отдирать кору? Её надо потом правильно обработать, чтобы убить всю заразу. В цветочных магазинах продаётся сосновая кора, уже правильно обработанная и готовая к применению. Мой купленный Фалик рос в простой коре, но мне не нравилось то, что она очень быстро просыхала. Прямо хоть через день впору поливать. Затем купила специальный субстрат для орхидей. Там сосновая кора, уголь, торф и сфагнум. Я всё перемешала кроме сфагнума, добавив ещё сосновой коры. Сейчас меня всё устраивает, да и орхидею, похоже, тоже. Растёт и цветёт, чем несказанно меня радует.

Я покупала одну кору, ломала ее на нужные фракции (3-4 см) и сажала в нее орхидеи (Д. Нобиле, Д. Фаленопсис и Фаленопсис) . а вот Лудизию сажала в собранную в лесу кору, собирать нужно с не живой сосны, пока я ее вываривала из нее лезли всевозможные жучки, поэтому сейчас я покупаю, чтоб не наблюдать опять это неприятное зрелище.
собрать кору можно в лесу, разломать крупные куски, залить кипятком на пару минут, это уничтожит вредителей и споры плесени, и ускорит разложение коры. Когда остынет - пересаживать. еще хорошо бы немного мха добавить...
Есть в инете рецепты как приготовить спец. грунт для Орхидей самим. Там кора деревьев, мох. Если интересно, в поисковике посмотрите там даже пропорции есть
Готовлю субстрат сама: кора деревьев мелко поломанная (варю 2 часа), немного торфу, нарезанный мох сфагнум, уголь

..lera.. ..
у вас в мелкой коре растут?я просто думаю если в мелкой коре будут,то она просыхать не будет