Комнатные растения
podkormka! слышала, 4то из яиц т.е. скоплупа можно сделать подкормку, КАК???
Да не нужно Вам это) яичная скорлупа оч медленно разлагается, польза от такого удобрения мизерная (( Легче купить готовое, скорлупу модно настаивать и поливать, НО- вонь от самой настойки и от горшков, на земле яичная неэстетичная пленка (( Пробовала- жуть
Юлия Терехова
ой,вместо моЖно написала -моДно(( ПроСю прощения
а Вы о каком конкретно растении? Скорлупу необходимо прокалить в духовке и размолоть в кофемолке (или в ступке растолочь) НО! Для растений, предпочитающих слабокислые и кислые почвы такая подкормка категорически не подходит! Те же рутовые и миртовые - ни в коем случае!
Такая подкормка в основном нужна тем, у кого из крана бежит исключительно мягкая вода.. . "без гидрокарбонатов кальция и магния"...
И то, в основном, таким способом удобряют деревянистые растения и растения с древесневеющим с возрастом стеблем (гибискус, кофе, базилик, комнатный виноград и т. п. - то есть с жёстким стволом) , а так же быстрорастущие растения (комнатный хмель, перцы и т. п. ) - так как кальций и магний участвуют в процессе образования клеточной стенки.. .
Скорлупа варёного иичка разламывается, растирается в ступке до состояния пудры и помещается на дно горшка (естественно, выше дренажа) , а так же сверху грунта в горшке - так как она не плесневеет, опасаться мульчировать ей не стоит =)
Не всем растения нужно известковать почву, скорее наоборот. А уж если нужно, то проще воспользоваться покупными препаратами. А уж от чайной заварки вообще в земле появляется плесень и заводятся мошки.
Это когда ничего в магазинах не было, люди придумывали всякое этакое. У меня бабушка и кровь из оттаявшего мяса лила. Жуть! Польза, может, и была, но запах тоже тот ещё был!.
Как правильно, а главное чем можно в домашних условиях делать подкормку для комнатных растений? И какие для этого можно применять простые подручные средства? К самым простым подручным и всем доступным средствам относятся чай и яичная скорлупа. Все мы пьём чай, а заварку, оставшуюся от чаепития обычно выбрасываем. И зря. Сухая чайная заварка является отличной подкормкой для любого комнатного растения. Оставшуюся заварку необходимо выложить на блюдце и просушить. Сохнет она быстро, в течении суток. Затем этой высушенной заваркой посыпаем землю в вазоне с комнатным цветком. Делать это можно и летом, и зимой и осенью. Особенно полезна подкормка цветам в весеннее время. С яичной скорлупой поступаем следующим образом: скорлупу от свежего (не вареного) яйца втыкаем в землю. При поливе все полезные вещества со скорлупы попадают в землю.
Любовь Плотникова
не попадает со скорлупы ничего в землю ...чтобы что-то попало скорлупу сначала надо перемолоть в порошок и внести в землю , а не оставить снаружи...а от чайной заварки в цветочных горшках заводятся мошки.
Светлана .
с заварки заведутся мошки, да она и заплесневеть может.
согласна с Марусей-вонь от настоянной скорлупы ужасная

1. Вымыть, высушить, измельчить и подмешать в грунт. 2. Вымыть, измельчить, сложить в воду для полива - пусть настаивается. Время от времени поливать этим. Воду доливать - снова пусть настаивается.