Комнатные растения

Хорошего денечка! А чем Вы обычно руководствуетесь, заводя новое растение? Отталкиватесь от условий содержания,

...насколько они совпадают с теми, которые Вы готовы создать, или от "очень понравилось - хочу! " в первую очередь?
Ведь на самом деле, очень многое зависит и от квартиры, и от образа жизни... .
....почему спрашиваю - очень многие на проекте судя по вопросам, приобретают растюшку "широко закрыв глаза" особо не озадачиваясь необходимыми для нее условиями, и уже по факту пытаются сами приспособиться и ее приспособить.. . частенько в результате растюшка погибает, а хозяева расстраиваются... .
я вот лично имею в виду свои южные окна, недостаток свободного места и регулярные командировки.. . а Вы?
Я, наоборот, подбираю себе растени под условия проживания.. .
Благо, помещения два и условия в них разные (в одной хатке бобра северное окно, в другом домике юго-западное) .
В одно помещение я никогда не принесу мирт, в другом запрещено находиться винограду.. .

А по теме цикасов и пальм с сенполиями - я вполне отдаю себе отчёт в своих силах и знаю, что криворукий человек, купив до жути прихотливую растень, становится мерзопакостным убивателем.. .

Эххх.. . похвастаюсь.. .

=)))))))
Елена Гришина
Лучший ответ
Ольга Дасюкевич (Дубовик) оч. грамотный подход - зачетик! =))))))))))
Честно говоря, я тоже широко закрываю глаза. Ну нравится мне растение, ну хочу я его! Если оглядываться на условия, так вообще одни герани и кактусы только и выращивала бы до сих пор. А как интересно и радостно "приручить" капризное растение или убедиться, что не так страшен черт, как его малюют! Вот именно так случилось с наутилокаликсом. Информации в инете кот наплакал, а та, что есть, в один голос твердит, что он очень капризен. Ну, купила. И растет он у меня совершенно как сорняк. То же самое с колумнеей. Нет, покупала и буду покупать только то, что люблю!
Анжелика Сенина А можно фото ваших "вожделенных" посмотреть ? Конечно, можно и самой поискать, но "одомашненные" быстрее превращаются в мечту ...
Я покупаю исключительно по состоянию "обалдения". НО прошлый неудачный опыт с некоторыми растениями обязательно учитываю ( например, азалии, адиантум "Венерин волос", гардения, цикас) .
Ещё есть растения, которые очень хочу ( калатея, веерная пальма) , но для них нет достаточно места. Даже фаленопсис усиленно "захватывает" территорию, "топырясь" листьями ( был бы компактнее, то ещё бы прикупила : у нас в продаже огромный выбор !)
Всё-таки в первую очередь задумываюсь, нравится растение или не нравится. Получается, что отталкиваюсь от "очень понравилось - хочу! ". Эмоции на первом плане )) А потом включаю моск - подходящие ли у меня условия? Никогда не было такого, чтобы выбирала растения только из особо неприхотливых или засухоустойчивых или "сухойвоздухлюбов". Без ума от солнцелюбивого олеандра, но не собираюсь от него избавляться, еcли у меня только северные окна. Чего-нибудь придумаем ^_^ попробую другими способами добиться цветения (холодная зимовка, обрезка, подкормки, мелкий горшок и т. п. )
Конечно, не совсем понимаю новичков в комнатном цветоводстве, которые покупают азалии и гардении, а потом пишут "Азалия (гардения) погибает! Помогите спасти! "
Никакой такой экзотики у меня нет. Хочу и покупаю. 2 шеффлерки загубила, но вновь купила и уже знаю как ухаживать. Азалия вообще была мамина, погибла. Теперь у меня своя! Кливию давно хотела. Увидела у одних на работе, обалдела, как влюбилась. Про неё вообще ничего не знаю. Над каланхоэ трясусь, может зря? Как то забавно отцветает (срезала на всякий случай листик, в воду поставила) . Цикламены мои неубиваемые, лет 10 уже. Последние годы цветут круглый год. Сверху поливаем. Много "залетных". То знакомая фикус свой обрезала, то просто так отдали кислицу. Подаренные кактусы. Молочай сын притащил из школы, там он стрелялся. Ставить только некуда.
Оля Неловкова
Оля Неловкова Мы на 2 квартиры живем. Много что не стала с места трогать. Вот азалию привезла сюда, ей понравилось, а переезда назад она не перенесла. Хотя там ей раньше было хорошо.
Сначала покупаю одно растение, поддавшись порыву. Потом читаю об условиях содержания, создаю условия. Дальше заболеваю и начинаю коллекционировать. Так было с орхидеями, потом с хищниками, теперь с бугенвиллиями.
Kam4Ybekova Kanykei))))))
Сама покупаю только геснериевые, потому как их у меня очень много и не хочется повторок. В предверии праздников 8 марта, ДР, смотрю на растюхи, которые понравились и очень хочется их приобрести, потом в общих чертах читаю об уходе и сразу отбрасываю тех, которые не подойдут по уходу. Потом еду на базу и покупаю. Вот сейчас на ДР придарили 3 цветочка, буду набираться опыта уже на месте.
Вначале из всей массы тнформации выбираю то что хочу, а уже потом начинаю искать где бы это купить. Но всё что дарят (а дарят только в горшочках) -принимаю с радостью!
По принципу "очень понравилось - хочу! ", но избирательно) ) . То есть, если наслышана, что есть трудности в уходе, то сначала читаю всё, что удается найти и решаю, брать или не брать. Если увидела, захотела, но не знаю как ухаживать - беру. И потом уже читаю, чешу репу и следую рекомендациям. Пока всё удавалось, поэтому вхожу во вкус, тормозят муж и финансы)) ) Первый взывает "Куда!!! ", вторые намекают можно взять и дешевле. Обе проблемы решаемые. Собираюсь сделать полочки с подсветкой. А ближе к весне кооперируемся с заинтересованными лицами сделать заказ на оптовом складе. Разница в ценах довольно ощутимая
В начале цветоводства я тоже гребла все что видела и что нравилось, тогда еще небыло понятий об уходе и содержании. В магазине растет, значит и у меня будет. После десятка смертей и безуспешных попыток реанимации дошло, что надо выращивать то, что можешь и для чего есть условия.
Полностью отказалась от азалий - слишком тепло и от глоксиний - мрут и все, хотя очень нравятся мне эти цветочки.
Сейчас поход в цветочный магазин это осознанный выбор и прежде чем купить растюху сто раз подумаю, смогу ли создать нужные условия. По-этому колекция не разростается с бешеной скоростью как раньше, а если и пополняется то только интересными экземплярами.
я люблю всё "эдакое", необычненькое. Вот сейчас мечтаю о русселии - коралловом папоротнике.
В С
Канымгул Кочконбаевна А разве это папоротник?))
Всегда готова пополнить коллекцию "широко закрыв глаза"(правда, растения холодного содержания сразу исключаю, т. к. это деньги на ветер в моих условиях), в остальном останавливают лишь площадь квартиры и, главное, финансы. А информации о содержании хотелок достаточно в интернете, если не нахожу, то прошу помощи на тематических форумах.
Понравилась сразу куплю, а если сразу не получается приобрести, позже всё равно оно у меня будет, но бывают моменты, задумываешься, читаешь инфор-ю и понимаешь, что данный цветок красив только в магазине, а дома добиться его цветения очень трудно и нужен кропотливый уход, такие теперь не беру, чтобы не разочаровываться.
Руководствуюсь тем, что-бы его по пьяне если кто съест, чтоб не отравился