У разных сортов могут быть разные сроки, в среднем от 8-9 месяцев до 1 года.
Есть сорта, которые зацветают рано и охотно, а некоторые не зацветают до тех пор, пока не нарастят достаточную листовую массу.
Бывают сорта "тугодумы", которые медленно растут и долго не зацветают. Для них первое цветение может наступить и в 1,5 года.
А иногда пытается цвести крошечная детка, ещё не отсаженная от листа, или даже укореняемый лист. В этом случае необходимо оборвать бутоны, чтобы не истощать юное растеньице преждевременным цветением.
Комнатные растения
Через какое время обычно зацветает фиалка после посадки, т. е. после рассаживания новых растений от материнского листа?
В интернете пишут, что молодая фиалка зацветает, спустя, 7-9 месяцев, после посадки материнского листа.
Ольга абсолютно верно вам ответила. В марте купила на выставке три листочка сортовых фиалок. Все три в течении трех недель дали хорошие корешки, я высадила их в субстрат. Деток от одного листочка я рассадила еще в июне, сейчас все четыре уже полным ходом цветут. Детки второго листочка подросли попозже, я рассадила их в августе, они все еще маленькие и о цветении не может быть и речи. Детки третьего листочка все еще с материнским листом, это пестролистный сорт, жду, пока основная масса листочков малышей будет зеленой, иначе самостоятельно они не выживут.
Как видите, каждый сорт по- своему себя ведет. При этом заметьте, все три листочка были посажены в одинаковые маленькие стаканчики, в одинаковую почву, стоят рядышком на одном окне, а ведут себя совсем по-разному,... как люди!))))))
Татьяна Максимова
Спасибо Вам. Очень просто и дос