Смотря, какая бегония.
Бегония Элатиор или зимняя бегония
Обычно растение по окончании цветения заменяют на новое, так как растение сильно израстается. Но можно попробовать черенковать.
Потерявшие декоративность кустики бегонии Элатиор (но без признаков болезней) черенкуют - размножается она верхушечными и листовыми черенками - и укореняют; лучше снимать черенки весной, хотя при необходимости это можно делать и в другое время года.
Вечноцветущая.
В комнате бегонию вечноцветущую размещают на восточных и юго-западных окнах с хорошим освещением. Регулярный полив водой комнатной температуры и подкормка 1 раз в месяц слабым раствором минеральных удобрений (1 чайная ложка на 1 л воды) обеспечивают хорошее цветение даже в зимние месяцы, хотя недостаток света приводит к вытягиванию побегов. Весной, в марте — апреле, бегонию пересаживают в свежую почву и обрезают длинные, вытянувшиеся побеги. С наступлением весенних, светлых дней она быстро отрастает и цветет. Размножается стеблевыми и листовыми черенками.
Комнатные растения
у меня отцветает бегония /не клубневая/, как ее пересадить, как она размножается,листья подсыхают
отросток возьмите и пересадите
Здесь 1500 видов бигонии, весна вернётся, они могут вернуться тоже. не обязательно пересаживать. Прикройте соломой сверху. Если это уже в горшке, подрежьте и оставте как есть где -нибудь в прохладном месте. Если земля пересохла, раз или два за зиму можно увлажнить. Но не увлекаитесь.
Бегония размножается листьями, поэтому аккуратно отрезав несколько листочков и поставив их на некоторое время в воду, она даст корни и вы спокойно сможете посадить её в ПЛОДОРОДНУЮ землю, что очень важно для молодого растения.