Комнатные растения
Какое растение сотворило такое с горшком? И что же будет дальше?

Сансевиерия. У нее очень мощные корни, нередко они проламывают горшки. Дальше будет хуже :)
Сансевьер не держу, не знаю, а замиокулькас у меня уже начал "пучить горшок"
да любое корневищное, у меня сансивьера так горшки ломала
Юкка?
Мне подарили в таком состоянии горшок с куркумой. Настолько корни срослись с горшком, что не разрезав горшка и даже разрезав не возможно было оторвать корни от горшка. Листья пришлось срезать, но к сожалению зиму не пережила .На мой взгляд найдется много растений, которые имеют мощную корневую систему и будут бороться за свое выживание таким образом. А, что будет дальше всегда интересовал такой вопрос т. к. какждый раз горшок надо увеличивать, а пространство не увеличивается. Поэтому при покупке волнует и корневая система не в последнюю очередь. Но и у желающих продать и наделить своих друзей появляются шансы после деления куста.
Людмила Родина
Да, увеличивать горшки не хочется! Так можно у некоторых растений до кадок дойти! Я предпочитаю переукоренить, чем перевалить в больший горшок, если это возможно, конечно.
на ярком солнце постоянно стояла
...а на второй вопрос - увы, но ничего уже не будет? Потому как - разве можно срезать этот горшок не травмируя корневую? Погибнет, видимо.... %(((((
Людмила Родина
Срезать можно! Не ножницами, а кусачками сначала перекусить верхний край горшка, потом уже легче. Я резала пластиковые горшки, если по другому было никак нельзя. Но это растение, уж конечно не мое! Даже небольшая выпуклость заметна, а этот горшок, наверное стоял среди множества других, и не у хозяина, а в большой теплице, вот такое безобразие и получилось!
Согласна с Осенью. Такое может сотворить только Сансевьера. Это растение с мощнейшей корневой системой, много раз видела треснувшие глиняные горшки. К тому, же корни Сансевьеры очень даже узнаваемы ...
форменное безобразие... не знаю кто у Вас постарался-а у меня горшки портили разрывая сансевьеры.. а тут недано очень удивила обычная камнеломка, а на вид такая нежная -горшок треснул по всей высотеи на 05 раздвинулся...
Многие могут. У меня так было.

Сансивьера.. .
Это она на фото у Вас в горшке старая уже.
Такое бывает когда корневище уже по кругу ходить начинает - если вынуть из горшка там спираль будет.
Моя старая разорвала глиняный горшочек.. . но при попытке омолодить её - умерла =(
Видимо, руки у меня не из того места в то время росли =(((
Кливия?
Замиокулькас?
Замиокулькас, скорее всего.
Замиокулькас (замик) или адениум вполне способны на такое.
У меня финиковая пальма, выращенная из косточки, разорвала пластмассовую мусорку